Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День знаний / Россошанская и Острогожская епархия

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День знаний

1 сентября 2021  |    642
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День знаний

"Уважаемые педагоги, студенты, школьники и родители, дорогие воронежцы! Сердечно поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

Нелегок труд учения, но он необходим подрастающему поколению для развития ума, совершенствования внутреннего мира и выбора верного жизненного пути. Главная задача педагога – показать юношам и девушкам вечную красоту добра, научить любить правду и жить ради нее. Осознание цели бытия наполняет жизнь человека высшим смыслом, делает ее глубокой и полноценной.

Именно в юности формируются прекрасные качества личности: умение сопереживать ближнему, желание помогать отстающему, стремление защищать слабого. Необходимо и важно для вступающего в жизнь гражданина знать законы бытия нашего мира, понимать основы построения общества; но еще более важно – научить его поступать по совести, всегда оставаться порядочным и честным человеком. На это обращал внимание учителей и родителей святитель Иоанн Златоуст: "Если в не окрепшей еще душе запечатлены будут благие учения, никто не сможет их изгладить, когда она затвердеет, подобно тому, что бывает с восковой печатью".

Знания формируют фундамент жизни; вместе со школьной дверью для малышей открывается полный чудес и разнообразия мир. Горячим сердцем усвоив тысячелетний исторический опыт нашего народа, основанный на святой мудрости православной веры, нынешние школьники и студенты смогут принимать правильные решения в сложных ситуациях, добиваться успехов в предстоящей "взрослой" жизни. Сохраняя в обществе вечные нравственные ценности, они станут достойными наследниками Великой России – людьми с доброй душой, ясным умом и любящим сердцем.

В этот праздничный день хочу пожелать всем педагогам мудрости, терпения, справедливости и любви к своим ученикам. Пусть Господь укрепит вас на пути избранного вами ответственного служения.

Школьникам и студентам наступающий учебный год пусть принесет радость общения, подарит множество новых познаний и интересных открытий.

От всей души желаю учащим и учащимся здоровья, крепости духа, неутомимости в учении и добрых трудах, успехов в осуществлении самых лучших планов!

Помощь Божия да укрепит всех вас и наставит на добрый путь!"

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,

Глава Воронежской митрополии,