К 250-летию Кривой Поляны ее жители установили памятный знак / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

К 250-летию Кривой Поляны ее жители установили памятный знак

  30 сентября 2017  |    1251
К 250-летию Кривой Поляны ее жители установили памятный знак

У памятного камня в селе Кривая Поляна, освящённого накануне Преосвященнейшим Андреем, епископом Россошанским и Острогожским,

протоиерей Сергий Сторожев совершил первый молебен.

Знаковому событию предшествовала большая работа односельчан под руководством главы Кривополянского сельского поселения Александра Ребруна.

Доброе дело - всем миром

- Информацию о земляке-иеромонахе мы узнали от священнослужителей нашего благочиния протоиерея Сергия Сторожева и благочинного Острогожского церковного округа иерея Алексия Курганского. Они же помогли с изготовлением мемориальной доски, - рассказал Александр Александрович. – Чтобы воплотить идею о памятном знаке в честь преподобномученика, всем пришлось поучаствовать в благоустройстве. Самое главное – камни, которые в основе монумента, мы привезли из наших же хуторов – Прилепы и Растыкайловка. Эти мощные глыбы помнят многих наших предшественников и, конечно, самого Илариона Цурикова и его семью очень религиозных крестьян.

Памятный знак расположен на возвышенности, обширная территория вокруг него облагорожена и превращена в сквер, который задумывался в этом месте изначально. А рядом расположена детская площадка «Солнышко».

- Во время реконструкции системы водоснабжения села, мы убрали с этой территории водонапорную башню, - объяснил председатель ТОС «Кривополянское» Анатолий Дегтярев. – Чтобы преобразить площадку, привезли двадцать КамАЗов грунта, затем бетонные плиты. В процессе обустройства установили скамейки, посадили на участке цветы и газонную траву. Основной вклад в общее дело внесли работники администрации, культуры и Кривополянской пожарной части.

Держать ориентир на стоиков

Накануне Дня села памятный знак освятил епископ Россошанский и Острогожский Андрей вместе со священнослужителями Острогожского благочиния. Именно тогда все участники православного обряда решили, что отныне в Кривой Поляне каждое общественное мероприятие, праздник или акция будут начинаться с молебна у монумента.

Первый молебен в праздничный день совершил протоиерей Сергий Сторожев. Он рассказал участникам торжества о жизни и мученической кончине иеромонаха Илариона(Цурикова), призвал воспоминать о нем в своих молитвах.

Жители и гости села возложили к мемориалу цветы.

- Моя душа переполняется радостью, - с улыбкой отметила старожил Кривой Поляны Мария Хохлова. – В нашем селе произошло настоящее чудо. Спустя годы после того, как разрушили местный храм в честь Пресвятой Троицы, у нас в камне увековечили память благочестивого человека. Теперь у нас появилось святое место, где мы, люди старшего поколения, сможем помолиться.

Из рабочего поселка Каменка в родное село приехала Татьяна Волынкова, после молебна она еще раз обошла новый сквер и внимательно прочитала текст на мемориальной доске.

- Мы с мужем оставили все дела-заботы, чтобы поучаствовать в открытии памятного знака, - рассказала Татьяна Петровна. – То, что сделали мои земляки, достойно уважения — ведь это первый и важный шаг по возращению к своим православным корням и признанию большого заблуждения разрушителей храма.

Самое главное – память людская

Анатолий Дегтярёв побывал в Казахстане, в городе Тараз, (ранее Мирзоян), где принял мученическую кончинуИларион Цуриков. Из тех мест Анатолий Ильич привез землю, которую подсыпали к монументу.

- Тамошний священнослужитель отец Владимир объяснил, что соблюдение православных традиций очень важно, потому что они способствуют сохранению памяти наших достойных соотечественников, земляков, - рассказал Анатолий Ильич. – Теперь у нас есть еще одна задумка – возвести часовню.

ПреподобномученикаИлариона(Цурикова), (год рождения - 1856), звали в миру Родионом. Повзрослев, он покинул родное село и подвизался на Афоне в Свято-Пантелеимоновом монастыре, где принял монашеский постриг. После возвращения в Россию получил священный сан. В 1937 году 4 сентября его обвинили «в участии в контрреволюционной организации, пораженческой агитации», в том, что он «руководитель тайного монастыря» и расстреляли.

Венок песен и стихов – родному краю

День села продолжился на сцене у Дома культуры. Кривополянцы по сложившейся традиции своими силами подготовили грандиозный концерт, которым порадовали и гостей.

Самые трогательные номера представили дети. В их исполнении песни о России, частушки о родной деревне и шуточные танцы вызвали бурю оваций. Посвящения от взрослых артистов поразили искренностью и самобытностью.

Руководитель аппарата администрации района Инна Гордиенко поздравила кривополянцев с 250-летием села и от главы нашего края Сергея Хорошилова подарила сертификат на благоустройство села.

- Благодаря общему труду село хорошеет с каждым годом, - отметила Инна Евгеньевна. - В любое время года у вас порядок и уют. И все видят добрые перемены. Второй год с помощью областных грантов вы реализуете проект по реконструкции системы водоснабжения. Заслуга в этом главы поселения и каждого из вас.

Сертификат на благоустройства села передала и помощник депутата Воронежской областной Думы Николая Гапоненко Татьяна Котлярова.

Грамоту от правительства Воронежской области вручили ветерану труда Евгении Ивановне Лейниковой, Благодарность от губернатора Алексея Гордеева - водителю пожарного автомобиля добровольной пожарной команды поселения Николаю Анатольевичу Олемскому.

Почетными грамотами администрации района отметили главу сельского поселения Александра Ребруна и директора Культурно-досугового центра Тамару Землянскую.

Эстафета от старшего поколения – молодёжи

Специалист районного отдела ЗАГС Валентина Казбанова поздравила супругов с многолетним стажем, молодоженов и семьи, в которых родились малыши.

Героями торжества стали Иван Максимович и Любовь Алексеевна Мандровские – «золотые» юбиляры, Александра Михайловичи Зинаида Ивановна Синельниковы – «изумрудные»,Василий Михайлович и Анастасия Федоровна Москалевы, Александр Александрович и Алла Алексеевна Ребрун – «серебряные». Семейную эстафету подхватили супруги Дмитрий и Анна Рязановы, Иван и Ольга Мандровские, Дмитрий и Людмила Посметуховы, Владимир и Ольга Киселевы.

Самым образцовым семьям вручили Поздравительный адрес от губернатора Алексея Гордеева. И всем супругам - памятные подарки.

Источник:  газеты «Острогожская жизнь»

 

 



 Фоторепортаж
К 250-летию Кривой Поляны ее жители установили памятный знак К 250-летию Кривой Поляны ее жители установили памятный знак К 250-летию Кривой Поляны ее жители установили памятный знак К 250-летию Кривой Поляны ее жители установили памятный знак К 250-летию Кривой Поляны ее жители установили памятный знак



 Последние новости раздела
Пребывание иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в городе Острогожске
Пребывание иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в городе Острогожске

13 июля утром состоялась встреча иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Она была доставлена в Тихоновский соборный храм города Острогожска.


В Петропавловке состоялись торжества, посвящённые 250-летию основания храма и 280-летию сельского поселения
В Петропавловке состоялись торжества, посвящённые 250-летию основания храма и 280-летию сельского поселения

12 июля, день памяти святых всехвальных апостолов Петра и Павла, в храме Петра и Павла села Петропавловка молитвенно отметили престольный праздник.


Острогожская земля встретила епархиальную святыню
Острогожская земля встретила епархиальную святыню

12 июля — в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла — в Острогожский район прибыл казачий Крестный ход с иконой Божией Матери «Спорительница хлебов».


Престольный праздник в селе Рыбное
Престольный праздник в селе Рыбное

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, свой престольный праздник отмечают жители села Рыбное Острогожского района.


В Острогожском отделении ЗАГС поздравили юбиляров
В Острогожском отделении ЗАГС поздравили юбиляров

8 июля 2025 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в районном отделении ЗАГС г. Острогожска состоялось мероприятие, посвящённое ...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Открытие выставки акварели «Семья Николая II и любовь к Родине»
Открытие выставки акварели «Семья Николая II и любовь к Родине»
  14 июля 2025

12 июля воспитанники, родители и учителя воскресной школы «Добро» Ильинского кафедрального собора города Россоши приняли участие в открытии выставки акварели «Семья Николая II и любовь к Родине» Анаст...

Паломническая поездка в Санкт - Петербург
Паломническая поездка в Санкт - Петербург
  14 июля 2025

С 6 по 13 июля группа паломников из Богучарского благочиния совершила поездку по святыням Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Паломники получили возможность посетить знаменитые храмы и монастыри...

Пребывание иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в городе Острогожске
Пребывание иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в городе Острогожске
  14 июля 2025

13 июля утром состоялась встреча иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Она была доставлена в Тихоновский соборный храм города Острогожска.

Образ Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов" в Каменском благочинии
Образ Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов" в Каменском благочинии
  14 июля 2025

13 июля священнослужители  и казаки Каменского церковного округа на границе Каменского и Острогожского районов встретили епархиальную святыню - икону Божией Матери «Спорительница хлебов».

Павловчане отметили день ангела родного города
Павловчане отметили день ангела родного города
  14 июля 2025

12 июля – праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день павловчане отмечают День Ангела города Павловска.

Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе города Россоши
Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе города Россоши
  13 июля 2025

13 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский возглавил служение Божественной литурги...

В Петропавловке состоялись торжества, посвящённые 250-летию основания храма и 280-летию сельского поселения
В Петропавловке состоялись торжества, посвящённые 250-летию основания храма и 280-летию сельского поселения
  13 июля 2025

12 июля, день памяти святых всехвальных апостолов Петра и Павла, в храме Петра и Павла села Петропавловка молитвенно отметили престольный праздник.

Острогожская земля встретила епархиальную святыню
Острогожская земля встретила епархиальную святыню
  13 июля 2025

12 июля — в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла — в Острогожский район прибыл казачий Крестный ход с иконой Божией Матери «Спорительница хлебов».