В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести

  6 мая 2015  |    1133
В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести

6 мая, день Памяти Георгия Победоносца, стал знаковым для всех верхнемамонцев. Возле мемориала состоялись митинг «Памяти павших» и торжественная церемония открытия памятной стелы «Село Верхний Мамон – населенный пункт воинской доблести».

В Свято-Митрофановском храме торжественную службу провели  благочинный Павловского округа иерей Максим Богомолов, настоятель протоиерей Сергий Чибисов и священники Павловского благочиния.

Прихожане с благоговением приложились к иконе Георгия Победоносца с частицей мощей. От храма до стелы двинулся Крестный ход. Хоругви с изображением святого для этого случая были заказаны специально в Москве, а 5 мая в Ильинском кафедральном соборе за Всенощным бдением  эти хоругви были освящены епископом Россошанским и Острогожским Андреем.

Священнослужители, казаки, ученики воскресной школы, прихожане с песнопениями проследовали по улицам села. По дороге к Крестному ходу присоединялись верхнемамонцы.

Возле мемориала у вечного огня и стелы в почетном карауле стояли курсанты Воронежского института МВД РФ и учащиеся Верхнемамонского лицея. Звучали фронтовые песни, ветераны Великой Отечественной заняли почетные места. В мероприятии приняли участие представители областной и районной администрации, глава администрации муниципального района Николай Быков, глава Верхнемамонского сельского поселения Виталий Сайгаков, коллективы организаций и предприятий, учащиеся, общественность, СМИ. Митинг открыли гимном России.

Перед собравшимися выступили заместитель губернатора области Юрий Агибалов, почетный гражданин района, заслуженный учитель РФ, историк-краевед Дмитрий Шеншин, представитель областного совета ветеранов генерал-майор в отставке Олег Путинцев, заместитель начальника Воронежского института МВД РФ полковник полиции Роман Овсянников.

Благочинный Павловского церковного округа отец Максим зачитал обращение епископа Россошанского и Острогожского Андрея, в котором он от всего сердца поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и пожелал крепости духовных и телесных сил. Поздравил Преосвященнейший Андрей и переживших ту страшную войну ребенком, испытав голод, холод, ужас и лишения, а также тех, кто войны не видел, но по своему рождению россиянином является наследником Великой Победы.

Наступил волнительный момент – представители почетного президиума открыли памятную стелу под оружейные залпы.

Благочинный Павловского округа прочитал молитву,  возгласил «вечную память вождям и воинам, за Отечество и народ жизнь свою положивших», и окропил святой водой стелу. К ее подножию были возложены цветы.

После команды «К торжественному маршу!», вслед за знаменной группой и почетным караулом торжественно прошли курсанты кадетского корпуса, института МВД РФ и духовой оркестр этого учебного заведения.

Верхнемамонцы не спешили расходиться, настроение у всех было приподнятое.

- Сегодня особенно чувствуется гордость за наш великий народ, — сказала ученица воскресной школы Ангелина Гришина. – Мы все гордимся нашими земляками, не жалевшими жизни для защиты Родины. И стелу открыли в день памяти Георгия Победоносца. Об этом святом нам рассказывали отец Сергий и матушка Надежда Чибисовы. Очень понравилось идти Крестным ходом – было красиво и волнующе.

Учащийся Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Владислав Устинов:

- Я из Острогожска, но уже четвертый год учусь в кадетском корпусе. Для меня верхнемамонская земля стала дорогой. Я знаю, что в войну здесь шли жестокие бои, погибли тысячи солдат. Так же, как и они, мы должны защищать нашу землю и никогда не забывать о героях войны.

Атаман Среднедонского казачьего округа казачий полковник Николай Мартынчук выразил мнение казаков:

Сегодня мы все с гордостью шли Крестным ходом за освященной хоругвью с изображением одного из самых почитаемых в христианском мире святых. Уже на протяжении тысячи лет Георгий Победоносец является небесным защитником русского воинства, народа и государства. Мы вновь склоняем головы перед подвигом воинов Великой Отечественной и обещаем быть достойными их памяти.

Матушка Надежда организовала вкусный обед для гостей – священнослужителей и казаков.

В районном Доме культуры мероприятие завершилось большим праздничным концертом.



 Фоторепортаж
В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести



 Последние новости раздела
Выпускники получили благословение от священника
Выпускники получили благословение от священника

28 июня в ДК "Современник" прошёл общегородской Выпускной бал - 2025.


Круглый стол с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации
Круглый стол с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации

26 июня в КУ ВО "Павловский СРЦдН" (ребцентр для несовершеннолетних) состоялся круглый стол, тема которого была «На распутье. Куда ведет твой выбор».


Состоялся Знаменский крестный ход
Состоялся Знаменский крестный ход

20 июня, в пятницу 9-й седмицы по Пасхе, в Павловске совершили крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Павловская.


Соборное богослужение в главном храме Павловского благочиния
Соборное богослужение в главном храме Павловского благочиния

17 июня, в день обре́тения мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, в Казанском храме г. Павловска состоялось соборное богослужение духо...


День России и 300 лет Воронежской губернии
День России и 300 лет Воронежской губернии

11 июня в ДК «Современник» праздновали День России и 300 лет Воронежской губернии.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В Острогожске состоялось очередное собрание духовенства благочиния
В Острогожске состоялось очередное собрание духовенства благочиния
  30 июня 2025

30 июня в Духовно-просветительском центре во имя святителя Тихона Задонского г. Острогожска прошло очередное собрание духовенства Острогожского благочиния.

Выпускной в Богучарской школе № 1
Выпускной в Богучарской школе № 1
  30 июня 2025

28 июня в РДК Юбилейный г. Богучар прошел выпускной бал  для учеников МКОУ "Богучарская СОШ №1 им. Д. И. Бондарева".

Участницами клуба «Светлица» сплетена 100-я маскировочная сеть
Участницами клуба «Светлица» сплетена 100-я маскировочная сеть
  30 июня 2025

29 июня участницами приходского клуба «Светлица» при храме Святой Живоначальной Троицы села Новая Калитва была сплетена 100-я маскировочная сеть для военнослужащих.

Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши
Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши
  29 июня 2025

29 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский возглавил служение Божественной литургии св...

Священник принял участие в выпускном вечере
Священник принял участие в выпускном вечере
  29 июня 2025

28 июня в районном Доме культуры Репьевского района прошел выпускной вечер учащихся Репьевской СОШ.

В МКУ ДОЛ «Солнышко» Калачеевского района торжественно открыли третью профильную смену и поздравили отдыхающих с Днём молодёжи
В МКУ ДОЛ «Солнышко» Калачеевского района торжественно открыли третью профильную смену и поздравили отдыхающих с Днём молодёжи
  29 июня 2025

27 июня детский оздоровительный лагерь «Солнышко» имени Юрия Тимофеевича Титова вновь встретил ребят с разных уголков региона, чтобы начать третью профильную смену, которая обещает быть по-настоящему ...

Священнослужители посетили выпускные вечера
Священнослужители посетили выпускные вечера
  29 июня 2025

28 июня настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Сергий Чибисов посетил выпускной бал, который прошел в районном Доме культуры с. Верхний Мамон.

Выпускники, в добрый путь!
Выпускники, в добрый путь!
  29 июня 2025

27и 28 июня в двух школах поселка Каменка прошли выпускные вечера для учащихся одиннадцатых классов.