В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести

  6 мая 2015  |    992
В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести

6 мая, день Памяти Георгия Победоносца, стал знаковым для всех верхнемамонцев. Возле мемориала состоялись митинг «Памяти павших» и торжественная церемония открытия памятной стелы «Село Верхний Мамон – населенный пункт воинской доблести».

В Свято-Митрофановском храме торжественную службу провели  благочинный Павловского округа иерей Максим Богомолов, настоятель протоиерей Сергий Чибисов и священники Павловского благочиния.

Прихожане с благоговением приложились к иконе Георгия Победоносца с частицей мощей. От храма до стелы двинулся Крестный ход. Хоругви с изображением святого для этого случая были заказаны специально в Москве, а 5 мая в Ильинском кафедральном соборе за Всенощным бдением  эти хоругви были освящены епископом Россошанским и Острогожским Андреем.

Священнослужители, казаки, ученики воскресной школы, прихожане с песнопениями проследовали по улицам села. По дороге к Крестному ходу присоединялись верхнемамонцы.

Возле мемориала у вечного огня и стелы в почетном карауле стояли курсанты Воронежского института МВД РФ и учащиеся Верхнемамонского лицея. Звучали фронтовые песни, ветераны Великой Отечественной заняли почетные места. В мероприятии приняли участие представители областной и районной администрации, глава администрации муниципального района Николай Быков, глава Верхнемамонского сельского поселения Виталий Сайгаков, коллективы организаций и предприятий, учащиеся, общественность, СМИ. Митинг открыли гимном России.

Перед собравшимися выступили заместитель губернатора области Юрий Агибалов, почетный гражданин района, заслуженный учитель РФ, историк-краевед Дмитрий Шеншин, представитель областного совета ветеранов генерал-майор в отставке Олег Путинцев, заместитель начальника Воронежского института МВД РФ полковник полиции Роман Овсянников.

Благочинный Павловского церковного округа отец Максим зачитал обращение епископа Россошанского и Острогожского Андрея, в котором он от всего сердца поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и пожелал крепости духовных и телесных сил. Поздравил Преосвященнейший Андрей и переживших ту страшную войну ребенком, испытав голод, холод, ужас и лишения, а также тех, кто войны не видел, но по своему рождению россиянином является наследником Великой Победы.

Наступил волнительный момент – представители почетного президиума открыли памятную стелу под оружейные залпы.

Благочинный Павловского округа прочитал молитву,  возгласил «вечную память вождям и воинам, за Отечество и народ жизнь свою положивших», и окропил святой водой стелу. К ее подножию были возложены цветы.

После команды «К торжественному маршу!», вслед за знаменной группой и почетным караулом торжественно прошли курсанты кадетского корпуса, института МВД РФ и духовой оркестр этого учебного заведения.

Верхнемамонцы не спешили расходиться, настроение у всех было приподнятое.

- Сегодня особенно чувствуется гордость за наш великий народ, — сказала ученица воскресной школы Ангелина Гришина. – Мы все гордимся нашими земляками, не жалевшими жизни для защиты Родины. И стелу открыли в день памяти Георгия Победоносца. Об этом святом нам рассказывали отец Сергий и матушка Надежда Чибисовы. Очень понравилось идти Крестным ходом – было красиво и волнующе.

Учащийся Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Владислав Устинов:

- Я из Острогожска, но уже четвертый год учусь в кадетском корпусе. Для меня верхнемамонская земля стала дорогой. Я знаю, что в войну здесь шли жестокие бои, погибли тысячи солдат. Так же, как и они, мы должны защищать нашу землю и никогда не забывать о героях войны.

Атаман Среднедонского казачьего округа казачий полковник Николай Мартынчук выразил мнение казаков:

Сегодня мы все с гордостью шли Крестным ходом за освященной хоругвью с изображением одного из самых почитаемых в христианском мире святых. Уже на протяжении тысячи лет Георгий Победоносец является небесным защитником русского воинства, народа и государства. Мы вновь склоняем головы перед подвигом воинов Великой Отечественной и обещаем быть достойными их памяти.

Матушка Надежда организовала вкусный обед для гостей – священнослужителей и казаков.

В районном Доме культуры мероприятие завершилось большим праздничным концертом.



 Фоторепортаж
В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести В день памяти Георгия Победоносца в Верхнем Мамоне открыли стелу в честь признания райцентра населенным пунктом воинской доблести



 Последние новости раздела

В ДК «Современник» состоялся День весеннего призывника
В ДК «Современник» состоялся День весеннего призывника

В знаковом мероприятии принял участие настоятель храма Архангела Михаила с. Воронцовка иерей Виктор Семенов.



В храме Архангела Михаила с. Воронцовка было совершено соборное богослужение
В храме Архангела Михаила с. Воронцовка было совершено соборное богослужение

Божественную литургию Преждеосвященных даров возглавил благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов. 


В Благовещенском храме села Лосево отметили престольный праздник
В Благовещенском храме села Лосево отметили престольный праздник

Возглавил богослужение благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
 Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей  были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
  23 апреля 2024

Настоятель храма, иерей Иаков Калинин, совершил молебное пение перед святыней, окропил молящихся святой водой и рассказал собравшимся о духовном значения данного богослужения.

Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
  22 апреля 2024

22 апреля святыня прибыла в Казанский храм Каменки. Благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин в сослужении настоятеля Троицкого храма поселка Подгоренский и настоятеля Успе...

В Россоши состоялся епархиальный этап интеллектуальной игры «Квиз»
В Россоши состоялся епархиальный этап интеллектуальной игры «Квиз»
  21 апреля 2024

Участниками игры стали представители молодежных групп пяти благочиний: Россошанского, Острогожского, Калачеевского,Павловского и Каменского.

Молодежная команда Павловского церковного округа приняла участие в интеллектуальной игре "КВИЗ" в Россоши
Молодежная команда Павловского церковного округа приняла участие в интеллектуальной игре "КВИЗ" в Россоши
  21 апреля 2024

Ребята заняли в соревновании первое место и получили приз.

Команда молодёжного актива Калачеевского церковного округа приняла участие в Епархиальной игре «КВИЗ»
Команда молодёжного актива Калачеевского церковного округа приняла участие в Епархиальной игре «КВИЗ»
  21 апреля 2024

Мероприятие проходило в несколько раундов на территории Свято-Ильинского кафедрального собора города Россошь.

В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
  21 апреля 2024

21 апреля в храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон, по благословению настоятеля храма, для воспитанников воскресной группы матушка Наталия Сулик вместе с мастером - кондитером Еленой Астаховой &n...

Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
  21 апреля 2024

21 апреля в городе Россошь прошел епархиальный брейн-ринг. В интеллектуальном соревновании приняли участие команды из пяти благочиний епархии.