В Верхнем Мамоне почтили память святой Марии Египетской / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В Верхнем Мамоне почтили память святой Марии Египетской

  18 апреля 2021  |    177
В Верхнем Мамоне почтили память святой Марии Египетской

18 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамоне, настоятель храма, иерей Иаков Калинин совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения о. Иаков произнес проповедь:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Всех вас , дорогие о Господе братья и сестры, сердечно поздравляю с днем памяти преподобной Марии Египетской, который совершается в 5-ю неделю Великого поста. Так сложилось в этом году, что на этой неделе мы трижды вспоминали образ жизни и покаяние преподобной Марии Египетской. Её память совершается 14 апреля, в среду 5-й Седмицы Великого поста. В среду вечером, на долгом великопостном богослужении зачитывалось житие прп. Марии Египетской. Эта служба именуется «Мариино стояние», когда мы с вами присовокупляем это чтение к чтению Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. И третий раз за эту неделю, уже в воскресный день Святая Православная Церковь вновь приводит нам в пример образ жизни и трудов и покаяния этой великой подвижницы. Уже несколько раз мы рассуждали в храме, и из года в год вспоминаем о её жизни и, наверно нет нужды пересказывать то, что она сделала, и какой пример нам явила. Но о покаянии, как о некоем пути человека от земли к небу, как о той самой добродетели, через которую человек приобретает спасение своей души, стоит говорить ежедневно и непрестанно. А потому ставим вопрос для себя - что же такое покаяние? Как мы это понимаем и какое место покаяние занимает в нашей жизни. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, а это должен совершить каждый человек для себя лично, стоит обратиться к сегодняшнему Евангельскому чтению.

И сегодня Церковь предлагает нашему вниманию Евангельское чтение, где повествуется, что Господь, придя в дом Симона фарисея, возлежал там на Вечери. И многие грешники, зная, что Господь там, входили в это помещение и охотно слушали Христа. Более того, одна женщина, по имени Мария, узнав, что Христос в этом доме, приходит молча, и приносит Алавастровый сосуд мира. А это было огромное достояние. Мы помним, что ученики, рассуждая об этом, говорили, что его можно было продать за 300 динариев. То есть, даже внешним, чисто светским пониманием это была огромная жертва для Христа. И вот она молча омывает ноги Христа своими слезами. Целует Его ноги, отирает их своими волосами и помазывает Тело Иисуса вот этим миром. Так было его много, что весь дом наполнился благоуханием. И Симон, который был хозяином этого дома, рассуждает сам в себе и допускает помысел, что если Христос действительно был бы праведником, то Он знал бы, кто прикасается к Нему. Эта женщина - грешница. А значит, что, Он должен был проявить по отношению к ней, если ее жизнь - мерзость? Как минимум - небрежение и отторжение. Более того, могли бы ещё и побить камнями. Поскольку скверное прикасается к чистому. Но Господь принимает её намерения и деяния по отношению к Нему.

Более того поясняет всем присутствующим и в том числе объясняет Симону. Обратившись к нему, Иисус сказал: «Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель. Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил» (Лк 7:40-43). И даже если признать, что эта женщина является должником перед Христом в 500 динариев, а Симон в 50 динариев - они оба должны. Оба нуждаются в покаянии. Оба не могут воздать. Ни тот, ни другая не могут дать выкуп за свою душу. И достигают прощения ничем иным, как действием Божественной любви. Потому что Бог - есть всеобъемлющая Любовь. Соответственно, если женщина в покаянии больше возлюбила Иисуса, то больше ей и простилось. А мало прощается тем, которые мало своего внимания уделяют Богу. И в нашей жизни имеет место быть такое. Когда мы можем со слезами заливаться о том, что мы, где то там, ночью в углу, вдали от людских глаз позволили себе чрезмерное употребление пищи в постный день и абсолютно равнодушно относимся к тому, что до сего дня у нас сердце жестокое. Что до сего дня не можем ближнего принять как ближнего и не можем ему послужить.

И какой бы вопрос нам не задали о том, что происходит в мире, мы четко дадим оценку. И дальним и ближним, и великим и малым. И обо всем рассудим и всему дадим своё значение. Разве в этом живет покаяние? Мы вспоминаем диалог преподобной Марии Египетской с Аввой Зосимой, когда Авва вопрошает её: «Мати, благослови меня». Она говорит: «Нет, отче, я грешная жена. Мне подобает от тебя благословиться». И на протяжении долгого времени они молят друг друга благословить. И это не просто какая то театральная постановка. Это есть внутренне смирение пред Богом. Чем же определяется смирение? Искренним желанием сотворить нечто доброе, благое. И поскольку мы не в состоянии, в силу своей греховности, ни единого доброго дела совершить здесь на земле без Бога, то должны понимать своё ничтожество, свою несостоятельность.

А если мы уподобляемся тому самому Симону, который рассуждает о себе, что он достоин принять Христа, что он не такой грешник, как эта блудница, то соответственно не можем мы и смириться пред Богом, не можем увидеть своей греховности, а значит и не можем принести покаяние. Ведь Господь, когда рассказывает всё это Симону, говорит величайшие слова: «Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9:13). Так кто же имеет нужду в покаянии? Грешник! Человек, который осознает свою греховность. Потому и нуждается в покаянии. Потому что ничего другого он больше не может сделать и исправить, кроме как покаянием. А если мы в этом не усердствуем или это до сего дня от нас закрыто, мы не перестаем быть грешниками. Мы не видим своих грехов. Для нас закрыто наше собственное сердце. Мы даже и не знаем, что там находится.

И величайшие мужи Церкви Христовой в период и Ветхого и Нового Заветов, по образу жизни не чета нам с вами, восклицают Богу и говорят о том, что ничего благого не совершили. Что нет прощения их грехам, потому что без числа согрешают. Как восклицает царь и пророк Давид: «Аз же есмь червь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей» (Пс. 21:7). Мы же не можем такого о себе сказать. А если и скажем, то это всё притворно и лукаво. Потому что не знаем глубины своего падения. Потому что не исследуем своего сердца. Что наполняет его, чем оно живет. И даже если приводим себя к Таинству исповеди и даем четкий анализ своим действиям, не имея любви к Богу, мы не можем изменить образа жизни. Не можем и вместить покаяние. Потому что покаяние - есть перемена. Что происходит с Марией Египетской? Меняется образ жизни её.

В данной ситуации, как мы можем оценить своё покаяние? Оттого, что мы согрешаем нарушением и поста или каким-то иным внешним отлучением от устава Церкви - всё это приносит нам некую тяжбу и болезнь. Но не от того, что мы Бога любим, а от того, что наша мнимая праведность задевается. Начинает скорбеть и плакать. И в своих собственных глазах падаем, теряем тот высокий пьедестал, который сами для себя заняли. И уже не такие праведные мы, как сами о себе мыслили. А потому имеем помысел: опять мы согрешили, опять не удержались, опять у нас не получилось. Но вот сейчас исповедуемся и возьмемся вновь, и больше не будем. Это проявление любви к Богу? Это оплакивание своего самолюбия, тщеславия, своей гордости, которая задевается тем самым грехом, который мы совершаем. Потому и нет исправления, что плачем о своем самолюбии и тщеславии.

А Господь же говорит о той женщине Марии: «Прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит» (Лк. 7:47). Что есть много? Милость Божия! Его милосердие и сострадание к нам, которое покрывает всякое прегрешение. Ведь не случайно говорит Господь, что оба заимодавца не имели чем заплатить. Поэтому только милосердием Божием человек избавляется от своих грехов. Должны полюбить мы эту милость Божию. Эту возможность к исправлению. Это благоволение Божие по отношению к нам. Если мы не будем всматриваться в глубину своего сердца, что оно до сего дня безразличное и жестокое по отношению к обществу, в котором мы живем. А мы можем уверить себя в этом, что оно именно таковое. Потому что до сего дня ставим себя на пьедестал судьи, когда рассуждаем, как кто плохо поступает или плохо живет. А разве будет грешник осуждать грешника? Ни в коем роде. Осуждает грешника праведник. А значит и мыслим о себе, что мы праведные и достойнейшие люди, которые, может быть когда то были во грехах, но сейчас стоим в вере и служении Богу. И тем самым являемся преступниками, потому что отвергаем самое главное, что Господь нам полагает - это покаяние.

Весь Великий пост пропитан именно этим призывом: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17). То есть, измените образ своей жизни. Всмотритесь кто вы и что вы. И когда вы это увидите, то не будет никакого способа отношения к Богу, только как просьба: «Боже! будь милостив ко мне грешнику» (Лк. 18:13). Вот дай Бог, братья и сестры, чтобы образ жизни, раскаяния и искренней ревности к любви, которую имела преподобная Мария Египетская, которую имела та самая блудница, которая помазывала Тело Христово, чтобы эта любовь вселилась и в наше сердце. Чтоб мы с вами старались каяться в своих грехах не ради себя самих, а ради Бога. Потому что полюбили Его или пытаемся это совершить в своей жизни. По их молитвам и по тем величайшим примерам, которыми Церковь наполняет и насыщает нашу душу, будем стараться работать в деле спасения своей души.

И как сказала преподобная Мария Египетская Авве Зосиме для игумена обители Иорданской: «Внимай себе и стаду». То есть тем, кто тебе верен. Будем же всматриваться в свою жизнь, насколько мы вмещаем Божественную любовь. И вот образ молчаливого служения блудницы Богу пусть побуждает и нас усердствовать не в многословном проявлении любви к Господу, а чтобы иметь сладостную молитву к Нему. И она будет сладостна, если мы сможем Бога полюбить. А по отношению к ближнему будем иметь деятельную любовь и оценивать всякую возможность потрудиться и принести пользу.

Всех с праздником! Аминь».

Затем был совершен благодарственный молебен и все присутствующие окроплены святой водой.


Источник: благочинный Верхнемамонского церковного округа Россошанской епархии иерей Иаков Калинин



 Фоторепортаж
В Верхнем Мамоне почтили память святой Марии Египетской В Верхнем Мамоне почтили память святой Марии Египетской В Верхнем Мамоне почтили память святой Марии Египетской В Верхнем Мамоне почтили память святой Марии Египетской В Верхнем Мамоне почтили память святой Марии Египетской В Верхнем Мамоне почтили память святой Марии Египетской В Верхнем Мамоне почтили память святой Марии Египетской В Верхнем Мамоне почтили память святой Марии Египетской



 Последние новости раздела
Праздничный концерт, посвящённый Дню Победы, в Павловске
Праздничный концерт, посвящённый Дню Победы, в Павловске

9 мая в ДК Современник состоялся праздничный концерт, посвященный 80-летию Великой Победы.


Панихиды о воинах в День Победы на приходах Павловского благочиния
Панихиды о воинах в День Победы на приходах Павловского благочиния

В памятный для России День Победы в храмах Павловского благочиния возносили благодарственные молебны о Победе и совершали панихиды о жертвах Великой Отечественной войны


Свеча памяти в Павловском благочинии
Свеча памяти в Павловском благочинии

8 мая, накануне Дня Великой Победы, на городском мемориале центрального парка г. Павловска настоятель храма ап. Павла иерей Павел Белов принял участие в традиционной патр...


Торжественное мероприятие в районной больнице
Торжественное мероприятие в районной больнице

7 мая в Павловской районной больнице прошёл торжественный митинг, посвящённый 80-летию Победы.


Духовенство Павловского благочиния приняло участие в митинге, посвящённом юбилею Великой победы
Духовенство Павловского благочиния приняло участие в митинге, посвящённом юбилею Великой победы

7 мая, в канун 80-летия годовщины Великой Победы над фашизмом, духовенство Павловского церковного округа во главе с благочинным иереем Максимом Богомоловым почтило память...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Продолжается паломническая поездка епископа Россошанского и Острогожского Дионисия по святым местам Египта
Продолжается паломническая поездка епископа Россошанского и Острогожского Дионисия по святым местам Египта
  14 мая 2025

В составе монашеской делегации Русской Православной Церкви группа паломников Воронежской митрополии посетила Большой Египетский музей и пирамиды в Гизе, а также монастырь Вмч. Феодора Стратилата в Каи...

Епископ Дионисий в составе монашеской делегации Русской Православной Церкви посетил обители в окрестностях Александрии
Епископ Дионисий в составе монашеской делегации Русской Православной Церкви посетил обители в окрестностях Александрии
  13 мая 2025

13 мая епископ Дионисий в составе делегации посетил подворье женского монастыря Вмч. Георгия Победоносца, монастырь Вмч. Меркурия Филопатра и монастырь Вмч. Мины Котуанского близ Александрии.

Открытый урок в Мамоновской школе, посвященный подвигу священников
Открытый урок в Мамоновской школе, посвященный подвигу священников
  13 мая 2025

12 мая учитель ОПК Мамоновской ООШ Кизим Надежда Александровна провела открытый урок с учащимися 5 класса, посвященный памяти священников,  погибших на фронтах Великой Отечественной войны и ...

Руководитель епархиального отдела посетил с гуманитарной миссией военные подразделения
Руководитель епархиального отдела посетил с гуманитарной миссией военные подразделения
  13 мая 2025

7 - 8 мая, в преддверии Дня Великой Победы, руководитель епархиального медицинского отдела священник Николай Холодченко посетил военные подразделения, находящиеся в зоне проведения специальной военной...

Епископ Дионисий в составе монашеской делегации Русской Православной Церкви посетил обители Нитрийской пустыни Египта
Епископ Дионисий в составе монашеской делегации Русской Православной Церкви посетил обители Нитрийской пустыни Египта
  12 мая 2025

12 мая епископ Дионисий в составе делегации посетил лавру Нитрийской пустыни – монастырь преподобного Паисия Великого (Анба Бишой), монастырь Сирийцев (ас-Суриани), монастырь Римлян &#...

Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий прибыл в Египет в составе монашеской делегации Русской Православной Церкви
Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий прибыл в Египет в составе монашеской делегации Русской Православной Церкви
  12 мая 2025

11 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в Египет прибыла делегация монашествующих Русской Православной...

В Духовно-просветительском центре во имя свт.Тихона Задонского прошла встреча воспитанников центра с участниками Специальной военной операции
В Духовно-просветительском центре во имя свт.Тихона Задонского прошла встреча воспитанников центра с участниками Специальной военной операции
  12 мая 2025

11 мая, в 4 неделю по Пасхе, в Духовно-просветительском центре во имя свт. Тихона Задонского прошла встреча воспитанников центра с участниками Специальной военной операции, приуроченная к празднованию...

В канун Дня Победы в Духовно-просветительском центре прошло мероприятие, посвященное 80-летию великой Победы
В канун Дня Победы в Духовно-просветительском центре прошло мероприятие, посвященное 80-летию великой Победы
  12 мая 2025

8 мая, в канун Дня Победы,  в младшей группе Духовно-просветительского центра во имя свт.Тихона Задонского прошло мероприятие, посвященное 80-летию великой Победы нашего народа в Великой Оте...