Храм Иоанна Богослова с. Нижний Мамон / Россошанская и Острогожская епархия

Храм Иоанна Богослова с. Нижний Мамон

Храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова построен в 1862 году (по другим данным – в 1876 году). Согласно «Указателю храмовых празднеств в Воронежской Епархии за 1884 г.», при храме было 33 десятины пахотной земли. Прихожан – 1100 дворов.

На колокольне было 7 колоколов. Самый большой весил 365 пудов и 40 фунтов, его язык – 12 пудов. Удары колокола при попутном ветре были слышны за 35 – 40  верст. При храме было кирпичное здание, построенное ранее самого храма (сохранилось до наших дней). Первоначально в нем ночевали рабочие, строившие церковь. Потом это здание стало школой – земской и церковно-приходской.  После 1917 года и до 1980-х годов в ней учились дети 1 – 4 классов.

По воспоминаниям старожилов, церковь была открыта до 1937 года. В годы репрессий, во времена гонений на церковь и священников храм был закрыт до 1945 года. С 10 декабря 1945 года  по июнь 1965 года храм был открыт для прихожан.

В ноябре 1989 года после почти 25-летнего перерыва в храме возобновились богослужения. Перед началом восстановительных работ здание храма находилось в удручающем состоянии, сильно пострадал липовый резной иконостас, около половины храмовых икон было утрачено.

Первым настоятелем после открытия в 1989 году стал о. Владимир (Чернобай). Священник организовал восстановительные работы, возобновил богослужения. Началась реставрация храма, продолжающаяся до настоящего времени.

/Историческая справка предоставлена Н.Т. Кутеповым, краеведом, директором Музея крестьянского быта  с. Нижний Мамон/

В настоящее время идет работа по восстановлению иконостаса. Сейчас практически написаны недостающие иконы центральной части иконостаса. Средства на написание икон жертвуют жители села. Также идет восстановление здания бывшей церковно-приходской школы. Сегодня здесь открыта благотворительная трапезная, в которой кормят всех прихожан после каждой службы, здесь же устраиваются поминальные трапезы. В этом же здании находится помещение для совершения Таинства Крещения. В 2011 году была построена купель для крещения взрослых.

Сейчас храм нуждается в ремонте. Необходимо перекрыть кровлю и перестелить полы в храме, а также завершить отделку крестильной комнаты.

В преддверии праздника Пасхи учащиеся Подгоренской средней общеобразовательной школы №1 посетили храм в честь преподобного Сергия Радонежского
  4 мая 2024

Настоятель храма отец Вячеслав рассказал ребятам о самом главном христианском празднике - Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

В Великую Субботу Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
  4 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.

В канун Великой Субботы Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чином погребения в Ильинском кафедральном соборе
  3 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирики Ильинского собора.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил уставные богослужения Великого Пятка в Ильинском соборе
  3 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.

Благочинный Каменского церковного округа передал инвалидную коляску и денежные средства семье Яицких
  3 мая 2024

Помощь стала возможна благодаря средствам, собранным в ходе акции «Пасхальная радость - детям».

В четверг Страстной седмицы правящий архиерей совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
  2 мая 2024

Епископ Дионисий совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Ильинском кафедральном соборе
  2 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь соборе иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.

В канун Великого четверга Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню и таинство Елеосвящения в Ильинском соборе
  1 мая 2024