Храм св. блгв. кн. Александра Невского с. Митрофановка / Россошанская и Острогожская епархия

Храм св. блгв. кн. Александра Невского с. Митрофановка

История храма началась в 1907 году, когда был заложен первый камень в основание будущей церкви. Необходимость строительства собственного храма возникла по мере того, как стало возрастать число жителей села, примерно с этого времени хутор Ольгинский был переименован в Митрофановку. Строительство проводилось целиком на средства местной помещицы Екатерины Васильевны Кудашевой. Собственно она и явилась инициатором строительства нового храма и много потрудилась над его созданием. Храм был выполнен целиком из красного кирпича, из того же материала была сооружена ограда вокруг храма. Сравнительно небольшая по своим размерам церковь была двухкупольной и могла вмещать одновременно 300-400 человек. Когда строительство было завершено, приняли решение освятить престол храма в честь великого защитника Русской земли и Православной веры святого благоверного великого князя Александра Невского. Точная дата освящения храма неизвестна, примерно 1909-1910 годы. С этого момента богослужения в церкви совершались регулярно.

В 1911 году при храме создаётся приют для девочек сирот, где детей обучали грамоте, вышиванию, а также изучению Закона Божия. Содержание приюта обеспечивалось за счёт средств Е.В. Кудашевой.

После революции 1917 года Митрофановскую церковь постигла та же участь что и сотни других русских храмов. В 1933 году местными властями принимается решение о её разрушении, церковь к тому времени уже несколько лет была закрыта. Сначала сняли кресты и колокола, затем разобрали крышу. Кирпичные стены ломали с помощью тросов и тяжёлой техники. На месте храма устроили летний кинотеатр, который через 2 года полностью сгорел. Большой пустырь, поросший травой, это всё, что можно было видеть на месте церкви. Почти 70 лет жители села не имели возможности слышать Слово Божие.

В 2001 году по инициативе местных жителей была зарегистрирована православная община и начато строительство нового храма, рядом с тем местом, где стояла старая церковь. Была сделана закладка фундамента, начато возведение стен. К сожалению, вскоре из-за нехватки денег, строительство было заморожено на целых 5 лет. В 2006 году стройку возобновили, она стала поистине всенародным делом. Каждый делает посильный вклад в это благое дело, кто деньгами, кто трудом своих рук, а кто-то и молитвой. На сегодняшний день основные работы по строительству храма подходят к концу. Остаётся внутренняя отделка и благоустройство территории вокруг храма. Вновь засияли золотом церковные купола, а два креста возвышаясь над селом, вновь призывают верных к молитве, и уже недалёк тот день, когда под сводами нового храма зазвучат слова Евангелия, напоминая людям, что не хлебом единым живёт человек на земле.

Проводятся занятия воскресной школы.

В преддверии праздника Пасхи учащиеся Подгоренской средней общеобразовательной школы №1 посетили храм в честь преподобного Сергия Радонежского
  4 мая 2024

Настоятель храма отец Вячеслав рассказал ребятам о самом главном христианском празднике - Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

В Великую Субботу Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
  4 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.

В канун Великой Субботы Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чином погребения в Ильинском кафедральном соборе
  3 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирики Ильинского собора.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил уставные богослужения Великого Пятка в Ильинском соборе
  3 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.

Благочинный Каменского церковного округа передал инвалидную коляску и денежные средства семье Яицких
  3 мая 2024

Помощь стала возможна благодаря средствам, собранным в ходе акции «Пасхальная радость - детям».

В четверг Страстной седмицы правящий архиерей совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
  2 мая 2024

Епископ Дионисий совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Ильинском кафедральном соборе
  2 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь соборе иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.

В канун Великого четверга Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню и таинство Елеосвящения в Ильинском соборе
  1 мая 2024