Вознесенский храм г. Калач / Россошанская и Острогожская епархия

Вознесенский храм г. Калач

Каменная церковь Вознесения Господня с приделами была построена в 1776 г. и расположена на холме в центральной части города.

Имеет два придела: в честь Воздвижения креста (южный) и св. Варвары (северный).

В 1869 г. церковь перестроена:  расширена трапезная, изменён декор нижнего яруса церкви и колокольни. В облике церкви до сегодняшних дней сохранились элементы барокко и русского стиля 19 в. Здание кирпичное, стены побелены по кладке.

В 2010 году реставрированы росписи храма.

Священнослужители Острогожского и Каменского церковных округов совершили Крестный ход по «Дороге на крови»
  20 июня 2024

Начало Крестного хода было положено на хуторе Сибирский, где на братском захоронении военнопленных, священнослужителями Острогожского и Каменского церковных округов была совершена панихида.

По территориям Каменского и Острогожского благочиний был совершён крестный ход по "Берлинке"
  20 июня 2024

В Каменке крестный ход начался от мемориала ”Дорога на крови”, где благочинный Камеского церковного округа иерей Сергий Папин совершил молебен на начало Благого дела. В хуторе Сибирский благочинный Ос...

Благочинный Богучарского церковного округа совершил молебен на начало доброго дела на месте строительных работ по воссозданию набережной реки Богучарка
  20 июня 2024

По завершении молебна присутствующие приложились к кресту, а отец Тихон пожелал успеха в строительстве и подчеркнул важность как физического, так и духовного фундамента в начале любого дела.

Председатель епархиальной комиссии по физической культуре и спорту принял участие в спортивном мероприятии «Веселые старты»
  20 июня 2024

Священнослужитель обратился ко всем присутствующим со словами приветствия и благословил ребят перед соревнованиями.

Помощник руководителя отдела культуры Россошанской епархии принял участие в онлайн – совещании ОРГКОМИТЕТА “Парада семьи”
  19 июня 2024

На встрече были даны рекомендации по проведению Дня семьи, любви и верности.

В Вознесенском храме города Калач состоялся подъем купола со шпилем и креста на колокольню храма
  18 июня 2024

Изготовлен крест и купол был в Воронеже строительно-реставрационной компанией «Портал» на пожертвования прихожан.

Учащиеся Каменской средней школы № 1 посетили Казанский храм
  18 июня 2024

Преподаватель Воскресной школы имени протоиерея Николая Сильченкова Татьяна Болдарева рассказала детям об устройстве храма и его святынях.

Острогожцы совершили паломниескую поездку в Рождество-Богородицкий мужской монастырь г. Задонск
  17 июня 2024

Возглавил поездку благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский.