Благотворительная акция «Белый Цветок-2021 г.» / Россошанская и Острогожская епархия

Благотворительная акция «Белый Цветок-2021 г.»

1 сентября 2021  |    982
Благотворительная акция «Белый Цветок-2021 г.»

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии, временно управляющего Россошанской епархией, с 10 августа по 1 октября 2021 г. на территории Россошанской епархии проводится ежегодная областная благотворительная акция «Белый Цветок»***, направленная на оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями.

В период проведения акции в храмах всех населенных пунктов Воронежской области проводится сбор денежных средств, которые по окончании акции будут переданы семьям с детьми, проходящими лечение от онкозаболеваний. Оно требует огромных материальных затрат, поэтому не многие родители могут обеспечить решение этого вопроса самостоятельно. Часть средств, традиционно, идет на приобретение дорогостоящих лекарств и медицинского оборудования для областной детской онкологической больницы.

Приглашаем жителей и организации нашей страны активно присоединиться к акции и помочь в благом деле милосердия и взаимопомощи – никто не застрахован от беды, но сострадательность и любовь могут спасти сотни жизней. Принять участие в акции можно даже прямо из дома – достаточно перейти на сайт Россошанской епархии: http://roseparhia.ru/donates/donate.php – указать любую посильную сумму и в комментариях к пожертвованию написать: «Белый цветок».

Реквизиты для безналичных переводов от организаций можно уточнить здесь: http://roseparhia.ru/obratnaya-svyaz/kontakty.php – назначение платежа: «Пожертвование Белый цветок»

Даже небольшие суммы по 100-200 руб., когда они поступают от многих участников акции, собираясь в «ручейки», способны создать спасительную помощь больным детям –  за десятилетие проведения акции – это сотни спасенных жизней.

Инициаторами и организаторами акции являются Воронежская митрополия совместно с Воронежским областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», при поддержке Правительства Воронежской области, Общественной палаты Воронежской области и Воронежской региональной общественной организации «Лидер».

Координатор акции на территории Россошанской епархии – Виктор Анатольевич Ильин, председатель отдела благотворительности и социального служения Россошаснкой епархии (Тел: 8-920-219-96-36, master-mars@mail.ru).

*** Справка. К началу прошлого, XX века общественная и частная благотворительность стали в России явлением повсеместным. С 1911 года «Дни цветков» стали проводиться во многих городах России, где принимали участие все слои населения. Начиная с 2000 года, праздник снова прошел во многих городах: Курске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Петербурге. В Воронеже День «Белого цветка» начал проводился 27 мая 1912 года. Спустя 100 лет в 2012 году в Воронеже по благословению главы митрополии была возрождена благотворительная акция «Белый цветок».

Источник: Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Россошанской епархии