Начались курсы повышения квалификации для секретарей и помощников архиереев Русской Православной Церкви / Россошанская и Острогожская епархия

20 апреля 2015  |    832

В обучении примет участие секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск.

20 апреля 2015 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия начали работу недельные курсы повышения квалификации для секретарей и помощников архиереев Русской Православной Церкви. Лекции проходят в Отделе внешних церковных связей.

Слушателей, прибывших из тридцати епархий, приветствовал проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин). «Данный курс лекций организован в рамках Патриаршей программы повышения квалификации для высшего и среднего кадрового резерва Русской Православной Церкви, – пояснил он. – Аспирантура занимается подобными программами с момента своего основания (с 2009 года). ОЦАД была создана как специальное высшее учебное заведение Русской Православной Церкви, где, в первую очередь, получают образование сотрудники синодальных и епархиальных отделов. Поэтому, кроме обычного для духовного заведения набора кафедр, мы стали работать над созданием совсем новых программ для Русской Церкви. Святейший Патриарх Кирилл и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион не раз подчеркивали, что эти программы уникальны для православного мира. Курсы призваны помочь всем нам эффективнее выполнять свою работу на местах».

В открытии курсов также приняли участие заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД Мигель Паласио, заместитель директора Центра «Религия и общество» РАНХ и ГС М.Г. Кумаритова, руководитель проектов ОЦАД И.А. Парфенов и пресс-секретарь ОЦАД Н.А. Федотова.

В рамках учебной программы высококвалифицированные специалисты синодальных отделов и епархий поделятся опытом организации церковного делопроизводства, мероприятий, взаимодействия со СМИ. Преподаватели столичных вузов расскажут о последних разработках в области управления и коммуникации, организации рабочего времени, протокола, а также значении культуры речи для деятельности помощников глав епархий.

Курсы продлятся до 24 апреля.