Благотворительная акция «Белый Цветок-2020 г.» / Россошанская и Острогожская епархия

Благотворительная акция «Белый Цветок-2020 г.»

19 августа 2020  |    8586
Благотворительная акция «Белый Цветок-2020 г.»

По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, с 15 августа по 29 сентября 2020 г. на территории Россошанской епархии проводится ежегодная областная благотворительная акция «Белый Цветок»***, направленная на оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями.

В период проведения акции в храмах всех населенных пунктов Воронежской области проводится сбор денежных средств, которые по окончании акции будут переданы семьям с детьми, проходящими лечение от онкозаболеваний. Оно требует огромных материальных затрат, поэтому не многие родители могут обеспечить решение этого вопроса самостоятельно. Часть средств, традиционно, идет на приобретение дорогостоящих лекарств и медицинского оборудования для областной детской онкологической больницы.

Приглашаем жителей и организации нашей страны активно присоединиться к акции и помочь в благом деле милосердия и взаимопомощи – никто не застрахован от беды, но сострадательность и любовь могут спасти сотни жизней. Принять участие в акции можно даже прямо из дома – достаточно перейти на сайт Россошанской епархии: http://roseparhia.ru/donates/donate.php – указать любую посильную сумму и в комментариях к пожертвованию написать: «Белый цветок».

Реквизиты для безналичных переводов от организаций можно уточнить здесь: http://roseparhia.ru/obratnaya-svyaz/kontakty.php – назначение платежа: «Пожертвование Белый цветок»

Даже небольшие суммы по 100-200 руб., когда они поступают от многих участников акции, собираясь в «ручейки», способны создать спасительную помощь больным детям – только в прошлом году благодаря участникам акции помощь на сумму по 130 тыс. рублей получили родители 55 тяжелобольных детей, а за десятилетие проведения акции – это сотни спасенных жизней.

Инициаторами и организаторами акции являются Воронежская митрополия совместно с Воронежским областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», при поддержке Правительства Воронежской области, Общественной палаты Воронежской области и Воронежской региональной общественной организации «Лидер».

Координатор акции на территории Россошанской епархии – Виктор Анатольевич Ильин, председатель отдела благотворительности и социального служения Россошаснкой епархии (Тел: 8-920-219-96-36, master-mars@mail.ru).

***Справка. К началу прошлого, XX века общественная и частная благотворительность стали в России явлением повсеместным. С 1911 года «Дни цветков» стали проводиться во многих городах России, где принимали участие все слои населения. Начиная с 2000 года, праздник снова прошел во многих городах: Курске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Петербурге. В Воронеже День «Белого цветка» начал проводился 27 мая 1912 года. Спустя 100 лет в 2012 году в Воронеже по благословению главы митрополии была возрождена благотворительная акция «Белый цветок».

Благотворительная акция «Белый Цветок-2020 г.» Благотворительная акция «Белый Цветок-2020 г.»

Глава Воронежской митрополии благословил выпускников семинарии
  3 июля 2022

В 2022 году дипломы об окончании Воронежской духовной семинарии получили 28 студентов.

Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе
  3 июля 2022

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и совершил диаконскую хиротонию.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий провел общее собрание преподавателей ВДС
  2 июля 2022

Рабочая встреча состоялась в конференц-зале Воронежской духовной семинарии.

Мероприятие к дню памяти белогорской старицы Марии Шерстюковой
  2 июля 2022

2 июля, в Подгоренском Доме культуры прошло мероприятие, посвященное памяти 200-летия со дня преставления первоосновательницы Воскресенской Белогорской обители блаженной старицы Марии Константи...

В Россоши прошел митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий
  1 июля 2022

В мероприятии принял участие представитель духовенства Россошанского благочиния настоятель Троицкого храма г. Россошь иерей Василий Гайков.

В Каменке почтили память погибших в военных конфликтах
  1 июля 2022

Вместе со священнослужителями молились каменские ветераны военных конфликтов и родственники погибших и умерших ветеранов.