В Михайло-Архангельском храме состоялась панихида по казакам - жертвам расказачивания / Россошанская и Острогожская епархия

24 января 2022  |    180

24 января в Михайло-Архангельском храме Острогожска состоялась панихида по казакам - жертвам трагического решения советской власти о начале политики расказачивания.

В этот день православные всего мира молятся о казаках, погибших в годы массовых репрессий и во время вынужденной эмиграции.

Заупокойное богослужение совершил руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Шереметов.

О невинно убиенных казаках и казачках, погибших во время гражданской войны 1917-1922 гг. молились атаманы и казаки Острогожского казачьего общества ЦКВ, общероссийской общественной организации СКВРиЗ «Хутор Острогожский».

В завершении поминовения священник провел беседу с казаками, призвал всегда помнить о героизме и подвигах казачьего народа в дни испытаний, быть достойными потомками своих предков, сохранять и активно развивать казачье движение.

Источник: благочинный Острогожского церковного округа Россошанской епархии иерей Алексий Курганский