Как и мытарь Левий, мы все призваны идти за Христом… / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Как и мытарь Левий, мы все призваны идти за Христом…

  18 марта 2017  |    848
Как и мытарь Левий, мы все призваны идти за Христом…

Братья и сестры, приветствую вас с сегодняшним субботним днём Святого Великого поста. Причастников поздравляю с причастием Святых Христовых Тайн.

Мы с вами, дорогие братья и сестры, проходим святые дни поприща Великого поста. Закончилась 3-я неделя, и мы с вами предстоим как труженики, которые совершают свое дело перед лицом Господа и Владыки, чтобы показать плоды своих усилий. Мы преуспеваем в этих трудах, действительно чувствуем, что пост идет нам на пользу, и наши духовные силы освобождаются, в нас проявляется рассуждение, мы начинаем чувствовать, что грехи и греховные привычки, которые в нас есть, не согласны с пониманием христианского вероучения. В нас начинается внутренняя работа по искоренению этих привычек и грехов, дабы они не мешали нам чувствовать то, что мы научились чувствовать за эти 3 недели. Это большое серьезное дело, направленное на то, чтобы душа наша ожила и научилась слышать голос Божий. Это самое главное чувствование. Делание, которое мы совершаем в эти святые дни: молитвы, поклоны, воздержание в пище, - есть свидетельство отрезвления нашего духовного организма, освобождение от того, как мы привыкли жить, а освободившись, мы уже сможем различать, что есть доброе, а что есть злое. Склоняясь по своему существу больше к добру, потому как душа создана Богом, а Бог – источник всякого добра, душа начинает сопротивляться тому, что есть злое. Это замечательное чувство, замечательное настроение, и его достигнуть можно только очень серьезным трудом – трудом молитвы и поста, которые предлагает в дни Святой Четыредесятницы наша Матерь  Церковь.

Сегодня в евангельском чтении мы слышали о том, как Господь проходит место, которое называется «сбором пошлин», т.е. место сбора налогов, и там видит одного человека по имени Левий, которого приглашает идти за собой. Какое это отношение имеет к нам, сегодняшним людям, называющимся христианами, крещеными, православными, которые знают о том, что Христос умер за человеческий род, что был распят на кресте и в 3-й день воскрес, как воскресает каждый год. Мы приветствуем друг друга с истиной этого события, утверждая ее, говоря: «Христос Воскресе! - и отвечая, - Воистину Воскресе!». Что для нас означает этот евангельский сюжет, где Христос призывает мытаря следовать за собой? Мы никогда не почувствуем, что такое настоящая Пасха и что такое настоящее Воскресение Христово, если не научимся делать ту самую работу, о которой только что говорили, если не научим свои чувства и мысли различать, что есть доброе и злое не вне нас, а внутри нас. Какова наша реакция на то, что является греховным и что стереотипно, то есть принято в обществе считать греховным? В нас это может ужиться, и мы не заметим, что лишний раз какое-то слово произносим, не можем свой язык усмирить и даём ему волю, празднословим, злословим или сквернословим, или начинаем рассуждать от остроты ума, показывая, какие мы остроумные и умелые, проявив ту или иную реакцию; или же в нас есть греховные чувствования и движения нашего сердца к скверным делам: осуждению, зависти, нечистым помыслам, нарушению свободы и чистоты нашего ближнего, к воровству, злобе, мстительности,  к желанию отстоять справедливость, которую мы считаем таковой, и прочие вещи, которые возбуждают в нас гордыню, самомнение, а это, в свою очередь, делает нас людьми, считающими себя уникальными. Это очень трудная работа, и чтобы научиться в себе видеть корень греха, начало недобрых нечистых помыслов, гордыни, тщеславия, самопревозношения и обольстительности самого себя, нужны ясный ум и чистое сердце, которые достигаются этим священным временем.

Многие скажут: «Мы привыкли жить так, как мы живем. Мало знаем из религии, мало понимаем из того, что говорят священники, толком не знаем Евангелия и не умеем над ним рассуждать. Что нам остается? Живем как живем…» Господь никогда не оставляет возможности, чтобы человек был Им не принят. Он каждому человеку, не зависимо от его происхождения, положения, настроения, привычек, предлагает следовать за Ним. Кто такой мытарь? Самый ненавидимый и нечистый человек в израильском народе, который служит врагам, для врагов собирает подать. И вот Христос этому человеку, который, по сути, является позором, говорит: «Идем за Мной». Мы-то считаем себя хорошими, чистоплотными, правдивыми, не такими, как прочие грешные люди. Почему же мы, такие хорошие добрые люди, не хотим слышать голос Христов и следовать за Ним? Если Христос грешникам предлагает следовать за Ним, предлагает возможность обновления и очищения, то добрым, правдивым, чистоплотным давно пора пойти за Христом, не рассуждая ни о чем. Ведь им легче пройти путь, который Христос предлагает. Так почему же мы остаемся вне слышания голоса Христова? Мало того, мы ведем себя как собака на сене: ни себе, ни людям, как в народе говорят. Ни сами не учимся вере православной, традициям Церкви, Евангелию, умению слышать голос Христов, ни детей своих этому не учим. Тем самым мы всеваем в пространство нашего бытия семя смерти. Ведь если мы умрем, после нас останутся жить мертвые дети. Вроде бы как живые телом, но душа будет мертва, потому что они не знают, откуда им черпать живительные силы, которые суть Христос. Они Христа не знают, не смогут за Ним следовать, не смогут различить Его голос. Поэтому для нас с вами так важен этот евангельский сюжет – призвание Левия мытаря, который обращен напрямую к нам, к сегодняшнему человечеству, чтобы мы все: и хорошие, и плохие, и грамотные, и безграмотные, и умелые, и неумелые – все, кто услышал этот призыв, последовал за Христом. Надо использовать для этого самое благоприятное время, которое сегодня мы имеем, хорошее в плане внешней атмосферы, которое предлагает нам Церковь – время Святой Четыредесятницы, когда мы призываемся постом, молитвой, покаянием, слезами, сугубым размышлением над своим внутренним человеком, услышать голос Христов, умереть для греха и жить для Господа.

Я желаю вам не унывать, дорогие братья и сестры! Чтобы вы все были бодрыми, ясно слышащими и ясно видящими людьми, чтобы не говорили: «Мы не увидели и не услышали». Но услышав и увидев, всегда шествовали по тому пути, который есть Христос. Он есть Свет, и Истина, и Жизнь. В Нем есть начало и конец всего, что нужно человеку знать и уметь для того, чтобы быть живым и оживлять тех, кто рядом с вами находится. Крепости сил вам, благословенных дней Святого, Великого поста. Кто не начал поститься, начинайте, не сомневаясь. Кто рядом с вами не постится, призывайте их начинать поститься, но являйте ко всем любовь, плоды веры, добродетельного жития: молитвы, воздержания, немногословия, и доброго рассуждения о том, что мы грешники, а все остальные пусть будут святыми. Да укрепит и благословит нас Господь.

 

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.

в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
  17 апреля 2024

В собрании принял участие благочинный Репьевского церковного округа, настоятель Петропавловского храма с. Репьевка протоиерей Алексий Чибисов.

В Каменке состоялся традиционный День призывника
В Каменке состоялся традиционный День призывника
  17 апреля 2024

В знаковом мероприятии принял участие благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин.

В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
  17 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма иерей Димитр...