Обращение Главы Россошанской епархии в связи с распространением коронавирусной инфекции / Россошанская и Острогожская епархия

28 марта 2020  |    963

В нынешнее непростое время, когда по всему миру распространяется коронавирусная инфекция, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает всех архиереев, клириков, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви к усиленной молитве.

В связи с этим в храмах епархии будут введены в употребление прилагаемые особые прошения на сугубой ектении, а также молитва "во время вредоносного поветрия чтомую", ранее утвержденные Предстоятелем Русской Православной Церкви для употребления в Первопрестольном граде, в следующем порядке:

* прошения на сугубой ектении, а также — по сугубой ектении — молитву возносить при совершении Божественной литургии и Литургии Преждеосвященных Даров;
* молитву также возносить в будние дни Великого поста по отпусте утреннего и вечернего богослужения (за исключением Литургии Преждеосвященных Даров).

Также предлагаем мирянам и духовенству, желающим поддержать ближних, дополнить домашнее правило молитвой "во время вредоносного поветрия чтомую" и "молебном священномученику Харалампию, в годину губительнаго поветрия поемого".

+Андрей, епископ Россошанский и Острогожский

Молитва во время губительного поветрия и смертоносныя заразы

Циркулярное письмо

Молитва на время нынешней пандемии