Обращение к участникам крестного хода с иконой Божией Матери «Знамение» в г.Павловске. / Россошанская и Острогожская епархия

20 июня 2014  |    883

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и благочестивые миряне, участники Крестного хода!

Приветствую вас в особый для Павловской земли день – день совершения крестного  хода с иконой Божией Матери «Знамение». Пресвятая Богородица для нашей страны всегда являлась милосердной Заступницей, не оставляющей родной нам земли и простирающей руку помощи в самые тяжелые минуты испытаний. Русский народ в благодарность возводил храмы, горячо молился перед Её святыми образами и хранил благочестивый уклад жизни.

Некогда среди руин был обретен прославляемый ныне образ, «…недостойно бо свящи быти в земной яме, но да светит во храме святем, иже в похвалу Ея…» — было начертано на иконе. Традиция крестного хода в сопровождении святыни установлена нашими предками в XVIII веке и, возрождая этот обычай сегодня, мы свидетельствуем о живой вере русского народа, которая помогает нам преодолевать трудности, скорби, гонения и сохраняющая душу народа в любви и чистоте.

Сердечно приветствую вас и молюсь вместе с вами о том, чтобы Господь благословил Павловскую землю, а Его Пречистая Матерь распростерла свой омофор над народом нашим. Призываю на вас Божие благословение, пусть Господь укрепит вас физически и подаст утешение и радость духовную. Дай Бог, чтобы вера наша приносила достойные плоды и мир вокруг нас освящался и преображался добрыми делами.

АНДРЕЙ, епископ Россошанский и Острогожский.