Обращение Преосвященнейшего Дионисия, епископа Россошанского и Острогожского по случаю памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, Дня семьи любви и верности / Россошанская и Острогожская епархия

8 июля 2023  |    321

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, а также государственным праздником - Днём семьи, любви и верности!

Глубоким содержанием и смыслом наполнен этот замечательный праздник. Святые Петр и Феврония подобно маяку указывают нам через века путь христианского супружества, в котором двое призваны обрести дар благодатной любви и создать благословляемый Самим Творцом союз, в котором супруги по образному выражению святителя Иоанна Златоуста подобны руке и глазам: когда руке больно - глаза плачут, а когда глаза плачут - руки вытирают слезы. Будем же хранить этот добрый пример в своей памяти и прибегать к помощи святых, дарующих нам образец земного жительства и спасения в жизни вечной!

Молитвами благоверных князей Петра и Февронии Муромских да утвердит Господь семьи наши на твердом основании любви и верности и сохранит в благоденствии и добром здравии на многая лета!

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

+епископ Россошанский и Острогожский Дионисий

Воспитанники воскресной школы при Свято-Ильинском соборе приняли участие во всероссийской акции
  19 мая 2024

Ребята раздали красочные буклеты прихожанкам Ильинского собора и поздравили их с праздником.

В храмах Калачеевского церковного округа проведена акция «Любовь сорадуется истине»
  19 мая 2024

Целью акции стало обозначение подвига жен-мироносиц, чествование прихожанок, как наследниц и продолжательниц служения святых жен- мироносиц.

В духовно-просветительском центре с. Верхний Мамон прошёл праздничный концерт
  19 мая 2024

С приветственным словом к присутствующим обратился настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Сергий Чибисов.

В день памяти старца Спиридона группа паломников из Верхнемамонского района посетила храм вмч. Георгия Победоносца в селе Терновое Острогожского района
  19 мая 2024

Паломники помолились на Божественной литургии и прошли крестным ходом на могилку старца Спиридона, где была совершена панихида.

Клирик Россошанского благочиния посетил новокалитвенскую больницу
  19 мая 2024

Священнослужитель поздравил женщин-медиков и персонал больницы с праздником, подарил цветы.

В храмах благочиния поздравили прихожанок с Днем жен-мироносиц
  19 мая 2024

Женщинам вручили цветы, сладкие подарки, а также буклеты, выпущенные в рамках Всероссийской акции «Любовь сорадуется истине», приуроченной ко Дню жен-мироносиц.

Вдову клирика благочиния поздравили с Днем жен-мироносиц
  19 мая 2024

Поздравить матушку Зинаиду приехали: благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин и помощник председателя женсовета Россошанской епархии матушка Екатерина Суздальцева.

В Казанском храме поселка Каменка прошла акция «Любовь сорадуется Истине»
  19 мая 2024

Мероприятие было посвящено празднику жен-мироносиц.