Обращение Владыки Андрея к Дню семьи, любви и верности / Россошанская и Острогожская епархия

Обращение Владыки Андрея к Дню семьи, любви и верности

7 июля 2015  |    921
Обращение Владыки Андрея к Дню семьи, любви и верности

Дорогие братья и сестры!

Отечественные история и культура на протяжении веков являют миру подлинные образцы национального гения, среди которых есть доблестные воины, мудрые правители и русские святые, которые выразили дух народа, его высокие нравственные идеалы и стремления, в том числе в устроении «домашней церкви» (Еф. 5). Символом любви и верности двоих друг другу стали благоверные князья Петр и Феврония Муромские, священный брачный союз которых почти восемь столетий вдохновляет русских людей.

Современный мир с искаженным пониманием свободы, не знающий ответственности, всё чаще рассматривает семью как пережиток прошлого, не имеющий смысла и ценности сегодня, тем самым вступая в спор с Самим Богом, по замыслу Которого «не хорошо человеку быть одному» (Быт. 2:18) и создавшим первый на земле союз мужчины и женщины.

Две личности с разными темпераментом, характером, образом жизни составляют единство мужа и жены в полноте общей жизни. Подвиг любви — ежедневный труд двоих, в котором утверждается уважение, жертвенность, доверие, забота и общность целей. Семейный очаг созидается ими как цитадель, где хранится и действует любовь, где из поколения в поколение передается жизнь, где воспитывается совесть и взращивается вера.

Во Всероссийский День семьи, любви и верности сердечно желаю гармонии во взаимной любви, сердечной радости, созидательного духа жизни, милости Божией и молитвенного заступничества святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

+Андрей, епископ Россошанский и Острогожский.

В с. Солдатское у братской могилы состоялся митинг к Дню Победы
  9 мая 2024

Настоятелем храма Святителя Афанасия Александрийского была отслужена панихида по погибшим в годы войны воинам и труженикам тыла.

В селе Бабка прошли мероприятия к Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
  9 мая 2024

В мероприятиях принял участие настоятель Никольского храма с. Бабка настоятель игумен Симон (Камнев).

Настоятель Преображенского храма г. Острогожска посетил детские образовательные учреждения и провел беседы с воспитанниками
  8 мая 2024

Иерей Константин Лучкевиц встретился с воспитанниками МКДОУ детский сад № 11 г. Острогожска и МКОУ Волошинскую общеобразовательную школу с.Волошино.

Священнослужитель благочиния поздравил участников спецоперации с праздником Пасхи и c наступающим Днем Победы
  8 мая 2024

Протоиерей Владимир Шереметов в пасхальные дни посетил воинов полка 4-ой танковой дивизии и 45 бригады, поздравил их, совершил молебные пения, передал пасхальную снедь и гумманитарную помощь.

В храмах г. Острогожска состоялось поминовение погибших воинов в годы Великой Отечественной войны
  8 мая 2024

8 мая, в канун Дня Победы в храмах г. Острогожска состоялось поминовение погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. В завершении богослужения духовенство провозгласило вечную памя...

В центральном городском парке состоялся памятный митинг к годовщине Великой Победы
  8 мая 2024

В знаковом мероприятии приняли участие благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов и настоятель Покровского храма иерей Виталий Макаров.

Благочинный Павловского церковного округа и настоятель Покровского храма приняли участие в митинге, посвященном годовщине Великой Победы
  8 мая 2024

В мероприятии также приняли участие: глава Павловского муниципального округа Янцов М.Н., заместитель главы Черенков Ю.А., коллективы организаций Павловска, жители города.

Руководитель епархиального отдела по тюремному служению принял участие в торжественном митинге
  8 мая 2024

Мероприятие прошло у памятного знака, расположенного на территории ИК №8.