Приветствие в праздник Казанской иконы Божией Матери и в День народного единства / Россошанская и Острогожская епархия

4 ноября 2016  |    873

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы мы обращаем свой взор вглубь истории, когда на рубеже 16-го и 17-го веков образ Божией Матери как знамя сопровождал народное ополчение под предводительством князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Козьмы Минина. Именно к заступничеству Царицы Небесной, поскольку земных союзников не было, обращались сердца русских людей с горячей молитвой в самые трудные и опасные моменты всенародной борьбы против иностранных захватчиков. И была дарована победа, которая означала конец смутного времени и братоубийственного противостояния, восстановление и укрепление жизни нашего государства.

Умение сплотиться, выстоять перед любой угрозой – особенность нашего народа. И это объединяющее начало было заложено еще на заре русской государственности, когда Великий князь Владимир в крещенской купели соединил отдельные славянские племена в единый народ. И празднуемое ныне событие показывает, что наша национальная сила – в единстве и согласии. Эта сила единства даруется общей верой в Бога, как и Сам Господь наш Иисус Христос просил у Отца Небесного в своей молитве о мире: «Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы» (Ин. 17:11).

Это единство, к которому призывает нас Святая Церковь – единство в любви. Оно противоположно другому единству – единству в грехе, когда люди, как мы видим сегодня, объедены стремлением ко лжи и вседозволенности, алчной наживе и сомнительным удовольствиям, все более превращаясь в общество неуёмного потребления, готового добиваться своих эгоистичных целей любой ценой.

Праздник Народного единства подвигает нас не враждовать друг с другом, но жить в братской любви, преодолевать разделяющую всех зависть и злобу. Он помогает нам найти в себе силы противостоять современным соблазнам и оставаться обществом людей открытых и честных, умеющих искренне любить и сострадать, в боях неизменно побеждать, а в мирное время талантливо созидать красоту и мощь Отечества.

Сердечно поздравляю вас с празднованием Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Днем народного единства! Господь да дарует нам мудрость, силу и стремление к созидательному труду во благо нашей Родины и прославлению Бога, на многие века даровавшего нам Своё Благословение!