«Вся жизнь человека сосредоточена вокруг Имени Спасителя» / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

«Вся жизнь человека сосредоточена вокруг Имени Спасителя»

  28 мая 2017  |    788
«Вся жизнь человека сосредоточена вокруг Имени Спасителя»

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, я сердечно приветствую вас с воскресным днём, который следует за праздником Вознесения Господня. В калачеевском Вознесенском храме это престольный день. Так как в этом году Вознесение Господне мы праздновали сразу после дня тезоименитства Святейшего Патриарха и празднования Дня славянской письменности и культуры, мы не могли разделить с вами молитвенное общение и сегодня восполняем это действие.

Слава Богу, что Господь нас сегодня собрал, чтобы прославить воскресшего Господа, чтобы прославить Его Вознесение и обетование, данное человеческому роду. Мы слышим на праздник Вознесения Господня несколько замечательных слов, звучащих в песнопениях и евангельском повествовании: «Я с вами во вся дни до скончания века» (Мф. 28:20). В тропаре и кондаке слышим: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». То есть, если Господь с нами, то никто нам не сможет противоборствовать. И ещё мы слышим, как ангелы говорят апостолам: «Как вы видите возносящегося на небеса Сына Человеческого, так увидите Его в такой же славе, в окружении ангелов, вновь возвращающегося на землю для того, чтобы судить человеческий род» (Деян. 1:10-11).

Вся жизнь человека сосредоточена вокруг Имени Спасителя человечества Господа нашего Иисуса Христа, вокруг Его воплощения, Его проповеди евангельской на земле, вокруг чудес, которые Он совершает, давая человеку надежду на то, что Бог не оставляет человека и любит его, желает лучшего человеку, нежели сам человек в своей участи земной. Более того, Бог даёт человеку обетование и надежду, что жизнь, прошедшая на земле, не напрасна, но даст продолжение. Только тем, кто отвергает Бога, отвергает воплощение Спасителя, отвергает Его искупительный подвиг, Его распятие и Воскресение, Он говорит со скорбью, что эти люди имеют единую участь – вечную погибель. Мы с вами счастливые люди, что исповедуем Христа и называемся православными христианами.

Сегодняшний день памяти отцов Первого Вселенского собора показывает нам то, что на протяжении уже многих столетий те молитвы, те подвиги жизни, то стремление сохранить истину непоколебимой, чистой, незаражённой ничем не остались без памяти в роде христианском. Вспоминая борцов за чистоту веры, мы особо почитаем среди них тех, которых избираем себе в молитвенные заступники: святителя Николая Чудотвореца, святителя Спиридона Тримифунтского, которые будучи неучёными людьми, но ревностными по вере, явили силу духа и веры на этом первом Вселенском соборе, утверждая истину о Боговоплощении, о Божестве Иисуса Христа, о том, что Он есть не какая-то призрачная плоть или не какой-то избранный человек, который был одарён благодатью Божией. Но Истинный Бог и Истинный Человек. Сколько бы ни трудились слуги дьявола, сколько бы лжецы ни трудились мудрствовать лукаво, выдавая нам ложные учения о том, что Христос якобы призрачная легендарная личность, все их попытки бессмысленны. Потому, что вера, которая живет в человеческом сердце и возбуждает падшего человека восстать, а подвизающегося иметь надежду и укрепление в подвиге, тем самым укрепляет их. Нам с вами надлежит тоже задавать себе вопрос: какова наша вера, каково наше упование и знание об Иисусе Христе? Как мы Его исповедуем, что Он для нас есть? Христос молится пред Отцом Своим Небесным, перед тем, как пойти на вольные страдания, чтобы все те, которых Отец дал Ему, приняли Его проповедь и не были оставлены благодатью, чтобы был дан им Утешитель – Дух Святой, Который обновляет и оживотворяет человеческую жизнь. Мы с вами восприняли Святого Духа в Таинстве святого крещения и обновляем каждый раз свой дух Духом благодати, даруемой нам в Таинстве исповеди, в общении с Телом и Кровью Спасителя, где Сам Христос действует в нас и через нас.

Я желаю всем нам, дорогие братья и сестры, быть неунывающими, ободренными в вере людьми, всегда молиться, никогда не забывать добрых дел, всегда иметь Имя Иисуса Христа в своём сердце и уме. В каких бы жизненных путях и перипетиях мы не находились бы, мы должны обращать свой взор ко Спасителю, Его Кресту, Его воплощению, страданию, смерти, Воскресению и славному Вознесению, чтобы и нам быть с Ним в ином жительстве и бытии, которое суть Божественное и преображенное, обновленное для человека.

Я желаю всем нам доброго здравия, духовных и телесных сил, доброй православной веры, взаимной любви и смирения, взаимного труда, чтобы мы с вами поддерживали друг друга. Не забывайте о той благодати, которую мы черпаем в церкви, восполняйте и умножайте её добротой своей души.

Да благословит и укрепит всех нас Господь Своей  благодатью и человеколюбием. Аминь.

Произнесено в храме Вознесения Господня г. Калач,

28 мая 2017 года

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
  19 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, благочинный Богучарского церков...

В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
  18 апреля 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Переволочное иерей Андрей Елпов.

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс «В Лазареву субботу»
В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс  «В Лазареву субботу»
  17 апреля 2024

В мероприятии, проходившем в библиотеке местного дома культуры, приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме вознесения Господня города Калач, педагоги школы и мастера декоративно-прикладно...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.