IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь

  19 февраля 2017  |    1298
IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь

В Россоши вновь прозвучали звуки полонеза, менуэта, падеграса и зажигательной польки.  Уже в 4-й раз Молодёжный центр в своих стенах гостеприимно принимал молодых людей на Сретенском балу.

Традиция проведения Сретенского бала, существовавшая еще до революции, возродилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в феврале 2007 года. Ежегодно в двунадесятый праздник Сретения Господня Русская Православная Церковь отмечает День православной молодежи. В честь этого праздника молодёжным отделом Россошанской епархии по благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, организован и проведён бал.

Участники действа на несколько часов погрузились в атмосферу XIX-го века. Стук каблуков галантных кавалеров, блеск гусарских мундиров, шелест пышных платьев прекрасных дам…

На празднике присутствовали Глава администрации городского поселения г. Россошь Юрий Валентинович Мишанков, Глава администрации Россошанского района Иван Григорьевич Алейник, Глава г. Россоши Эдуард Михайлович Марков, которые приветствовали собравшихся, поздравили россошанцев и гостей города с праздником и отметили вклад, который вносит Россошанская епархия в дело воспитания национального самосознания молодёжи, прививает вкус к достойным образцам русской национальной культуры. Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, в слове на открытие Сретенского бала отметил, что этим праздником открывается масляная неделя, и нужно помнить, что она предваряет начало Великого поста.

«Традиция балов пришла к нам из Европы, но вошла в жизнь, быт светской культурной среды царской России. После революционных событий 1917 года все традиции, которые связаны каким-то образом с дореволюционной жизнью, были уничтожены. Даже были отменены новогодние ёлки. Но прошло время, и стало понятно, что одного соцреализма недостаточно, чтобы воспитать целостного гармонично развитого гражданина великой советской родины. Нужно, чтобы он был богат внутренним миром. Этот внутренний мир наполняется множеством особенностей и традиций нашего народа. Это и паломничество в монастыри, и празднование православных праздников, это и светские мероприятия, например, празднование Нового года, и Новогодние, а теперь и Рождественские елки, это и балы, традиции которых мы возрождаем и являем миру как новые традиции, воспомянутый и усвоенный нами образ подачи нашего культурного внутреннего мира.

Празднуя, общаясь, делясь друг с другом впечатлениями, давайте не будем забывать о том, что настанет время раздумья. Ведь впереди 40 дней, когда мы должны будем научиться быть более терпимыми друг к другу, постараться избавиться от вредных привычек, дурного поведения. Этот тон Сретенского бала, который мы задаём – тон высокой внутренней культуры – должен быть началом высокой внутренней работы над собой, чтобы восстановить гармонию отношений между молодым и старшим поколением, между родителями и детьми, между юношами и девушками, чтобы было взаимное уважение, постараться избавиться от грязных слов, распущенного поведения, постараться научиться уважать учителей и людей, которые потрудились для того, чтобы мы жили в свободной прекрасной стране. Вспомнить и хранить их в памяти. Постараться быть целостным человеком, который олицетворяет собой русского православного человека по слову Достоевского: «Русский - значит православный». И в этом всём явить красоту нашей с вами души.

Я желаю всем доброго, прекрасного настроения, начала доброй работы над своим внутренним миром. Пусть красота сегодняшнего бала послужит тем импульсом, той мотивацией, которая позволит эту работу начать. А духовное, то, что касается именно сакраментальной жизни – это отдельная личная работа каждого отдельно взятого человека. Её нужно исполнить, потрудившись. Доброго пути вам, радостного общения, прекрасных эмоций и настроений! С праздником!»

Участников конкурсной программы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли духовенство, руководители отделов культуры районов – участников бала.

Согласно традиции, бал открылся полонезом. Затем прозвучала песня «Господи, помилуй» в исполнении Елизаветы Волковой, представительницы Подгоренского благочиния. Также зрители и участники бала услышали чарующие звуки скрипки. В исполнении ансамбля скрипачей ДШИ г. Россоши под руководством Нины Скомаровской прозвучал «Зимний вальс» Е. Доги. Порадовали своими театральными зарисовками на тему бала артисты Россошанского драматического театра РАМС. В программе праздника приняли участие творческие коллективы Россоши (вокальный ансамбль «Сольвейг» под руководством Светланы Кувалдиной, народный ансамбль танца «Вдохновение» под руководством Инны Шевченко Дома культуры «Созвездие», также танцевальный коллектив СОШ № 9 г. Россоши).

Праздничный вечер был полон танцев, общения и новых знакомств.

Если говорить о конкурсной программе, то танцевальные коллективы благочиний представили следующие танцы: острогожцы показали менуэт, представители Кантемировского благочиния – вальс, выступление россошанцев явилось своеобразным миксом трёх бальных танцев, молодёжь Ольховатского благочиния, которая впервые участвует в Сретенском бале, показала падеграс. В конкурсной программе покорила сердца жюри команда из Кантемировки, которой был вручен переходящий кубок Сретенского бала.

Помимо обязательных танцев, участники и зрители принимали участие в традиционных бальных забавах, имели возможность сфотографироваться в фотозоне на фоне интерьера 19 века, посмотреть выставку работ, посвящённую балу, как явлению в русской культуре.

Впервые  в празднике епархиального масштаба в качестве гостя принял участие танцевальный коллектив Воскресной школы при Свято-Ильинском кафедральном соборе под руководством Анны Погореловой.

По словам организаторов, одной из задач проводящегося праздника ставится задача научить молодых людей не только уметь наслаждаться любым моментом нашей жизни, но и вникать в смысл самых разных явлений, событий. Иными словами, юноши и девушки должны уметь понимать и себя, и рядом находящихся людей, то есть Сретение как встреча, во-первых, с самим собой, с окружающим миром, и наконец, как самое главное событие в жизни каждого человека – с Богом. 

Организаторы Сретенского бала выражают благодарность районной и городской администрации за поддержку в проведении бала, руководству Молодёжного центра «Олимп» за предоставленную возможность организации праздника, также ООО «Точка опоры» (г. Россоши) за спонсорскую поддержку. 



 Фоторепортаж
IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь



 Последние новости раздела
В День ветеранов боевых действий в Россоши прошел торжественный митинг
В День ветеранов боевых действий в Россоши прошел торжественный митинг

1 июля у Центральной братской могилы состоялось торжественное возложение венков и цветов, посвящённое Дню ветеранов боевых действий.


Участницами клуба «Светлица» сплетена 100-я маскировочная сеть
Участницами клуба «Светлица» сплетена 100-я маскировочная сеть

29 июня участницами приходского клуба «Светлица» при храме Святой Живоначальной Троицы села Новая Калитва была сплетена 100-я маскировочная сеть для военнослужащих.


Помощь защитникам Отечества
Помощь защитникам Отечества

24 июня активисты из числа прихожан россошанских храмов передали воинам в зону СВО иконы, свечи, пояса с молитвой, крестики.



В День памяти и скорби в Россоши состоялся митинг
В День памяти и скорби в Россоши состоялся митинг

22 июня у центральной братской могилы города Россоши прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В канун Недели 4-й по Пятидесятнице епископ Россошанский и Острогожский Дионисий совершил всенощное бдение в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши
В канун Недели 4-й по Пятидесятнице епископ Россошанский и Острогожский Дионисий совершил всенощное бдение в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши
  5 июля 2025

5 июля, в канун Недели 4-й по Пятидесятнице, празднования иконы Божией Матери «Владимирская», Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, совершил всенощное бдение в Свято-Ильинско...

Правящий Архиерей Россошанской епархии совершил Таинство Крещения над младенцем Варварой
Правящий Архиерей Россошанской епархии совершил Таинство Крещения над младенцем Варварой
  4 июля 2025

4 июля в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россошь епископ Россошанский и Острогожский Дионисий совершил таинство Крещения младенца Варвары – дочери клирика Ильинского собора диакона Алексия Кози...

Епископ Дионисий возглавил заседание Комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии
Епископ Дионисий возглавил заседание Комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии
  3 июля 2025

3 июля в конференц-зале Воронежского епархиального управления состоялось заседание Комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии. Работу возглавил председатель комиссии – епископ Россошанский ...

Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий принял участие в работе Архиерейского совета Воронежской митрополии
Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий принял участие в работе Архиерейского совета Воронежской митрополии
  2 июля 2025

Под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия в конференц-зале Воронежского Епархиального управления состоялось заседание Архиерейского совета Воронежской митрополии.

В День ветеранов боевых действий в Россоши прошел торжественный митинг
В День ветеранов боевых действий в Россоши прошел торжественный митинг
  1 июля 2025

1 июля у Центральной братской могилы состоялось торжественное возложение венков и цветов, посвящённое Дню ветеранов боевых действий.

Верхнемамонские школьники посетили с экскурсией храм святых бессребреников Космы и Дамиана
Верхнемамонские школьники посетили с экскурсией храм святых бессребреников Космы и Дамиана
  1 июля 2025

1 июля учащиеся 6,7 и 10 класса из летнего лагеря МБО «Лицей с. Верхний Мамон» в сопровождении учителей Вакулиной Натальи Петровны и Ефимовой Натальи Викторовны посетили с экскурсией храм свв. бессрр...

Священнослужитель поздравил выпускников Калачеевского аграрного техникума
Священнослужитель поздравил выпускников Калачеевского аграрного техникума
  1 июля 2025

30 июня выпускники Калачеевского аграрного техникума стали счастливыми обладателями дипломов о среднем профессиональном образовании ФП «Профессионалитет», которая входит в национальный проект «Молодеж...

В МКУ ДОЛ «Солнышко» прошла беседа, посвящённая 100-летию со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
В МКУ ДОЛ «Солнышко» прошла беседа, посвящённая 100-летию со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
  1 июля 2025

30 июня в Калачеевском детском оздоровительном лагере «Солнышко», носящем имя Юрия Тимофеевича Титова, состоялось духовно-просветительское мероприятие.