Паломническая поездка победителей образовательных православных конкурсов в город Елец / Россошанская и Острогожская епархия

5 октября 2016  |    726

5 октября по благословению епископа Россошанского и Острогожского Андрея состоялась поездка победителей образовательных православных конкурсов в город Елец Липецкой области.

Учителя, воспитатели и учащиеся получили возможность познакомиться с одним из красивейших старинных русских городов, который раскинулся  на берегах реки Быстрой Сосны, что впадает в Дон.

По дороге в Елец заехали в Задонский  Рождество-Богородицкий мужской монастырь,   на территории которого  отец  Петр провел познавательную  беседу для детей и взрослых.

Знакомство с Ельцом началось с трехчасовой экскурсии по городу. Ребята узнали много интересного из истории города, например, что в летописях город упоминается с 1146 года как бастион на юго-восточном рубеже, охранявший русские земли от набегов половцев, печенегов, монголо-татар.

Город Елец один из немногих, который сохранил большое количество памятников архитектуры прошлых веков. Именно поэтому этот город входит в состав Золотого Кольца России. Еще не въехав в город, с трассы издалека виднеются синие купола главного Собора – Вознесенского. Около Собора расположена часовня над братской могилой погибших при нашествии войск Тамерлана.

Город Елец во всем своем великолепии издревле считается святейшим городом России, имеющим множество храмов, церквей и монастырей, часть из которых паломники посетили во время экскурсии.

В целом по Ельцу насчитывается 17 церквей. Большинство храмов находятся в состоянии руин. Тем не менее, в этом и есть вся загадочность города. Реставрация, конечно, делает внешний вид привлекательным, но руины таят в себе дух прошлых веков. Одним из таких объектов является Владимирская церковь, расположенная к северу от слияния рек Ельчик и Быстрая Сосна.

Заключительным этапом знакомства  с Ельцом было посещение дома-музея Елецкого кружева. Долго девочки-рукодельницы  Церковно-приходской школы «Добро»  при Ильинском кафедральном соборе  не могли отойти от  экспонатов мастеров  17 века. Не только женщины, но и мужчины творили красоту, которая до сих пор не оставляет никого равнодушным.  В залах этого музея четко чувствовалась связь времен и народов  нашей великой России.