«Православная женщина как хранительница нравственной чистоты в постхристианском секулярном обществе» / Россошанская и Острогожская епархия

7 декабря 2017  |    1723
«Православная женщина как хранительница нравственной чистоты в постхристианском  секулярном обществе»

Матушки Россошанской  епархии приняли участие  работе в секции Женсовета Воронежской митрополии в рамках регионального этапа Международных Рождественских Образовательных чтений - Митрофановских церковно-исторических чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»,  которые по традиции начинаются в день памяти  святого, 6 декабря.

Митрофановские чтения ежегодно проходят под патронатом и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Цель церковно-исторического форума — привлечь внимание к вопросам духовного воспитания подрастающего поколения и проблемам современного мира.

7 декабря в конференц-зале Благовещенского кафедрального собора состоялась секция Женсовета Воронежской митрополии  на тему «Православная женщина как хранительница нравственной чистоты в постхристианском  секулярном обществе».  Работу секции открыла матушка Татьяна Алексеевна Володько, председатель Женсовета Воронежской митрополии, член правления МОО «Союз православных женщин», которая обратилась с  приветствием ко  всем участникам и гостям, прибывших со всех районов Воронежской области и с ряда других епархий Русской Православной Церкви. Так же матушка выразила надежду, что обмен опытом среди участников форума послужит хорошим стимулом развития дальнейшей работы по решению злободневных вопросов сохранения семьи, заботы о материнстве и детстве, а главное защите православной русской  идентичности.

Далее к собравшимся обратились:  матушка Ирина Николаевна Уланова, социальный работник Успенского храма Воронежской Духовной семинарии, с докладом «Нравственный образ женщины в современном мире согнано концепции РПЦ»; матушка Наталья Александровна Касьянова, председатель Женсовета Шахтинской епархии, с докладом «Семья-наследница духовно-нравственных ценностей»; Галина Ивановна Замятина, председатель Женсовета Новоусманского района, с докладом «Значение наследия домостроя для современной семьи»;  матушка Виктория Витальевна Кржижановская, председатель правления РО МОО «Союза православных женщин» (далее СПЖ) во Владимирской области, член Совета МОО «СПЖ», с докладом «Опыт форумов православной молодежи «Парус» по духовно-нравственному становлению личности, военно-патриотическому воспитанию и физическому укреплению здоровья»; Инна Владимировна Костюкович, председатель Витебского областного общественного объединения православных женщин, руководитель Диаконического центра Витебской епархии Беларусского Экзархата Русской Православной Церкви, с докладом «Вера, надежда, любовь  и терпение - основа в христианской жизни женщины»; Татьяна Николаевна Ершова, председатель регионального отделения МОО «СПЖ» в Тульской области, директор гимназии No13 г. Новомосковск, с докладом «Воспитание  детей на примерах женского служения ближним»; матушка Татьяна Николаевна Аблаева председатель Женсовета Борисоглебской епархии, с докладом «Подвиг чадородия»; матушка Наталья Владимировна Маликова, заместитель директора детского приюта «Святая Параскева» при Шахтинской епархии; сестра милосердия Юлия Мокшина, труженица сестричества Святой преподобномученицы Елисаветы Мичуринской епархии,  представила опыт социальной работы в городе Моршанске; Татьяна Северюхина, эксперт по гуманитарной помощи БФ «Фонд продовольствия «Русь», представила презентацию рабочих проектов фонда Русь «Доброе дело. Доброе Имя. Доброе слово».

По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, участницей форума от Россошанской епархии  выступила матушка Юлия Богомолова, супруга благочинного Павловского церковного округа, с сообщение о культурно-социальном служении женщин как хранительниц добродетельных традиций в семье, на приходе и в общественных учреждениях. Как и все участники, она поблагодарила Женсовет митрополии за поддержу и помощь, которую  он в лице матушки Татьяны Володько оказывает женщинам  разных специальностей и разного социального положения, помогая открыть для себя неисчерпаемое поприще церковно-социального служения и делаться «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1Тим.4: 12), помогая убеждать людей в необходимости подкреплять свои христианские убеждения добрыми делами.