Будем принимать верой те слова, которые даны нам в Евангелии / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Будем принимать верой те слова, которые даны нам в Евангелии

  29 мая 2016  |    1228
Будем принимать верой те слова, которые даны нам в Евангелии

Я сердечно приветствую вас, дорогие братья и сестры и желаю, чтобы милость Божия была со всеми нами.

Мы все с вами в эти дни проходим время Святой Пасхи. Самое главное, основополагающее, что есть в нашей православной вере, это свидетельство о Воскресении Христовом. Для того, чтобы мы обновили знания, понимание, значение Воскресения Христова, его силы для каждого человека в отдельности и человечества в целом, Церковь определила в течение 40 дней, которые входят в Святую Пятидесятницу, 50 дней до того момента, когда на апостолов сойдёт Святой Дух по обетованию Спасителя, воспевать Воскресшаго Господа. Каждый день в церкви за богослужением произносится тропарь Пасхи, во свидетельство того, что мы духовными очами зрим Его Воскресение и являемся причастниками этого Воскресения. Потому что верим, что когда умрём, не уйдём бесследно в землю, но начнём новую жизнь, как это делает маленькое семечко.

Сейчас весна, и каждый видит, как маленькое семечко, которое по сути является умершим растением, которое когда-то цвело, приносило плод. Это семечко мы засеваем в землю, и там происходит биологический процесс, благодаря которому вновь произрастает новым стеблем, новым цветом, новым плодом. Таким образом, мы можем понимать, что такое воскресение и что такое смерть, о которой мы говорим, что она побеждена и Воскресение даёт новую жизнь. Этот процесс среди нас, людей происходит бесконечно и будет происходить до тех пор, пока этот целый генофонд семян не истощится. Мы можем об этом рассуждать на примере сельского хозяйства. Процесс, когда мы собирали семена и приготовляли их, чтобы на будущий год сеять, по сути, начинает прекращаться. Учёные-ботаники работают над новыми семенами, которые продают, чтобы мы взрастили однолетние растения.

Такой процесс происходит и в человеческой жизни: естественный процесс создания семьи, любовь мужчины и женщины претерпевает различные колебания со всех сторон. Предпочитают говорить о семье не как о союзе двух людей, созданном Богом, девушке и юноше, которые станут родителями, а как о союзе двух однополых людей, создающий «семью» и рождающих детей из пробирки. Это тот же процесс селекции, который происходит над семенами растений. Нарушается естественного процесса развития жизни на Земле: в животном и растительном мире, а также среди людей, и если окончательно человек утвердит процесс беззакония, то Бог прекратит существование жизни на Земле. Потому что человек не будет видеть ценности жизни, не будет понимать, зачем она дана человеку, что для него значит смерть, воскресение и начало новой жизни. Поэтому, очень важно, чтобы люди оценивали свою жизнь не только с точки зрения хлеба насущного, того, что необходимо нам с точки зрения нашего мирского бытия: счастья, спокойствия, мира, комфорта, - а думали ещё над чем-то большим, рассуждали сами над собою, что мы, люди, не только из плоти и крови и имеем телесные потребности, но в нас живет душа, которая свидетельствует о присутствии Бога в мире. Однажды изошедшая от Бога, получившая от Него жизненные сила, она должна вновь к Нему вернуться, чтобы приобретя опыт земной жизни, принести его в жизнь вечную. Так, важно, чтобы этот опыт был духовный, а не только плотской, важно, чтобы этот духовный опыт освящался нашей верой, верой в Бога, Отца, Создателя и Промыслителя нашего. Творец – тот, который создал весь мир и нас с вами. Создатель – тот, который даровал жизненные силы, созидая нас. Промыслитель – тот, который заботится о нас на протяжении всего пути человека на Земле. Чтобы человек не делал, куда бы не уклонялся, как бы низко не падал, как бы не пытался затворить за собой завесу и сказать, как говорят маленькие дети, закрывая глаза, таким образом, прячась: «Я в домике», - от этого Бог не прекратит Своё присутствие среди людей. Бог продолжает Своё бытие среди нас.

Сегодняшнее евангельское повествование говорит нам о женщине из племени самарян. Самаряне – люди, жившие в Иудее, которые и по происхождению были иудеями. Но некогда среди народа израильского произошло разделение среди колен израилевых. Часть колен израильских отошла от традиционного богопочитания и стала создавать новую религию. Иудеи таких людей отвергли. В свою очередь, те поселились в области Самария, поэтому их стали называть самарянами и воспринимать как врагов, всячески избегать общения с ними. Но, среди этого народа были люди понимающие и рассуждающие здраво. Христос, проходя селением самарийским, захотел выпить воды, подошёл к колодцу, который некогда построил патриарх Иаков. Женщина-самаряныня, именем Фотиния, подошла набрать воды в этом колодце, и Христос попросил у неё напиться воды. Женщина ужаснулась, услышав, когда иудей попросил воды у неё, самарянки! Ведь для иудеев это было фактически преступлением. Христос ответил: «Если бы ты знала, Кто у тебя просит воду, то сама попросила бы у Него воды». Женщина стала рассуждать о говорящем, что он человек странный, ведь у него нет ничего, чтобы почерпнуть воду, и что это за вода, от которой больше не буду иметь жажды. Когда Христос сказал ей о некоторых подробностях её личной жизни, она признала в Христе пророка и стала спрашивать о более высоких понятиях. Христос ей сказал, что действительно, спасение от иудеев. Женщина всем сердцем доверилась Христу и побежала в селение проповедовать о том, что узнала Мессию, Христа, Который пришёл, чтобы возвестить учение вечной жизни и даровать спасение народам. Этот пример беззаветной веры, который дала самарянка Фотиния, а вместе с ней и её односельчане, которые затем встретились со Христом, просили остаться Его в селении, нам помогает понять, как мы должны обращаться ко Христу.

Святитель Иоанн Шанхайский говорит, что мы не должны мудрствовать лукаво. Нам необходимо принимать верой те слова, которые даны нам в Евангелии. Познавая примеры реализации своей веры через исполнение заповедей Божиих, приобретать мудрость жизненную, мудрость веры, которая помогала бы нам передавать другим основы своей веры и любви ко Христу, умение следовать за ним, знание пути, по которому Христос нас ведёт.

Я всем нам желаю, дорогие братья и сестры, не мудрствовать лукаво, верить Богу, исполнять заповеди Божии, следовать за Христом, проповедовать Его своей жизнью, делами, настроением, общением, приветственными словами утешения друг друга. В этом, приобретая опыт нравственной духовной жизни, освящая его молитвой, общением в Таинствах Церкви, понимать, как Христос победил смертию смерть и нам даровал наследие вечной жизни и воскресение, чтобы и мы вошли в Его Воскресение, чтобы и мы вошли в вечную жизнь после смерти, а когда придёт время, воскресли плотию, чтобы предстать пред Лице Божие на суд, и встретили всех своих родных, усопших от века, которые все были созданы Богом, были нашими родоначальниками, которые сейчас находятся во правде Божией и ожидают от нас молитв, добрых дел, исправления жизни в том, что они не смогли сделать, чтобы мы украсили жизнь на земле добродетелью, а не грехом, даровали бы ей перспективу ещё долгого существования, в котором человечество, познавая мир, открывало бы для себя Премудрость Божию. Открывая её, укреплялось бы в вере и доверии Богу, а обретая это счастье, готовило бы наследие вечной жизни во Христе Иисусе, Господе нашем, Ему же подобает слава и держава во веки веков. Аминь.

 

Произнесено в Александро-Невском храме

 с. Митрофановка Кантемировского района

29 мая 2016 г.

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
  17 апреля 2024

В собрании принял участие благочинный Репьевского церковного округа, настоятель Петропавловского храма с. Репьевка протоиерей Алексий Чибисов.

В Каменке состоялся традиционный День призывника
В Каменке состоялся традиционный День призывника
  17 апреля 2024

В знаковом мероприятии принял участие благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин.

В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
  17 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма иерей Димитр...

Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
  16 апреля 2024

16 апреля благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, протоиерей Владимир Шереметов и духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троиц...

Делегация Каменского благочиния посетила музей-заповедник в Прохоровке
Делегация Каменского благочиния посетила музей-заповедник в Прохоровке
  16 апреля 2024

16 апреля, по благословению Преосвященнейшего Дионисия, епископа Россошанского и Острогожского, делегация Каменского благочиния посетила Государственный военно-исторический музей-заповедник ...

Клирик благочиния посетил Дроздовскую общеобразовательную школу
Клирик благочиния посетил Дроздовскую общеобразовательную школу
  16 апреля 2024

Священнослужитель провел встречу с преподавателями и учениками 4, 5 и 6-х классов. Тема беседы: «Великий пост - путь к Пасхе».

В Острогожской МТС-Агрохим в период посевной совершили молебен перед иконой Божией Матери «Спорительница хлебов»
В Острогожской МТС-Агрохим в период посевной совершили молебен перед иконой Божией Матери «Спорительница хлебов»
  15 апреля 2024

В период посевной кампании настоятель Михайло-Архангельского храма г. Острогожска протоиерей Владимир Шереметов совершил водосвятный молебен перед иконой Божией Матери «Спорительница хлебов» и ок...

Для учащихся кантемировского лицея прошла бесед о вреде курения табачных изделий и вейпов
Для учащихся кантемировского лицея прошла бесед о вреде курения табачных изделий и вейпов
  15 апреля 2024

В мероприятии принял участие помощник благочинного Богучарского церковного округа по профилактике наркомании и алкоголизма, настоятель Троицкого храма р.п. Кантемировка протоиерей Михаил Шушеров.