Обращение епископа Россошанского и Острогожского Андрея в связи с полученным предписанием главного санитарного врача по Воронежской области / Россошанская и Острогожская епархия

16 апреля 2020  |    965

Дорогие отцы братья и сестры!

Господь милосердный, ищущий спасения всякого человека, сподобил нас в дни Святой и Великой седмицы Его страданий совершать молитву и научиться подражать Ему в терпении, незлобии и любви.

Вы знаете, в каких всеобщих обстоятельствах скорби мы с вами проживаем эти дни, когда многие страдают и проходят испытания.

От государственных органов поступило предписание на ближайшую неделю ограничить присутствие молящихся в храмах, а по возможности и закрыть их для общего посещения. Однако, при этом, не прекращать богослужений духовенству с участием тех, кто помогает при совершении богослужения.

До сего дня мы совершали службы как в обычные дни и не имели ограничений при посещении храмов, соблюдая все меры предосторожности.

В связи с предписанием могут быть усилены меры контроля и профилактики, и нам придётся исполнять указания государственных органов по строгому порядку правил, когда доступ в храм и на территорию вокруг храма будет закрыт.

Просим всех вас, дорогие, сохранять мир и дух христианского смирения.

Не вступать ни в какие конфликты и не реагировать на провокации, чтобы избежать большей беды, противостояния и раздоров.

Если такие строгие меры будут приняты, благословляется: Пасхальные трапезы дома самим окропить святой водой «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Прочитать или пропеть тропарь Пасхи: «Христос Воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». А богослужения смотреть в трансляции по телевидению или в сети интернет.

Будем верить, что время настанет благополучное, и мы совершим Пасхальные торжества по подобающему чину.

Бог мира и человеколюбия да будет со всеми нами!

С любовью о Господе,

+ епископ Россошанский и Острогожский Андрей