Обращение Главы Воронежской митрополии в день 78-й годовщины освобождения Воронежа / Россошанская и Острогожская епархия

25 января 2021  |    737

Дорогие воронежцы, ветераны, участники Великой Отечественной войны!

Сегодня мы отмечаем 78-ю годовщину судьбоносного события в истории родного города: 25 января 1943 года, после 212 дней и ночей кровопролитных боев Воронеж был освобожден от фашистских захватчиков, принесших на нашу землю горе, боль и разрушение. С глубокой сердечной благодарностью мы сегодня вспоминаем солдат и офицеров, самоотверженно сражавшихся за священное право нашего народа жить под мирным небом в свободной стране. В тяжелейших условиях они проявили героизм и мужество, сокрушили могучую вражескую силу и спасли Отечество. Мы верим, что Господь принял их подвиг, совершенный во имя любви к ближним. "Многие, положившие живот свой на брани, - пишет преподобный Макарий Оптинский, - верно, получат оставление грехов, и многие увенчаются нетленными венцами славы Небесной…".

О величии духа наших земляков свидетельствует яркий пример: Воронеж оказался единственным городом, который фашисты в значительной части оккупировали, но не смогли создать своей администрации. Врагам не удалось найти кандидатов на должность бургомистра, чиновников и полицаев: ни один человек не согласился служить агрессорам!

Воронеж по праву носит высокое звание города воинской славы - успех наших войск в Воронежско-Касторненской наступательной операции стал важной, переломной вехой для хода войны в целом. С этого времени началось освобождение советских территорий, завершившееся полным разгромом нацизма.

В этот памятный день поблагодарим ветеранов, живущих с нами, окружим их вниманием и заботой.

Сердечной молитвой почтим память павших.

Постараемся донести до подрастающего поколения историческую правду о роли нашей страны в разгроме фашизма и значении итогов Второй мировой войны для истории человечества. Будем делать все возможное для сохранения благословенного мира в нашем Отечестве и во всем мире.

Всех жителей Воронежского края сердечно поздравляю с нынешним знаменательным днем и желаю мирного неба, помощи Божией, успехов в трудах, здоровья и благополучия. Пусть всегда живет в наших сердцах искренняя любовь к родной земле и своим ближним, вдохновляя на совершение дел добра и милосердия.

Да хранит всех нас Господь!

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии,

временно управляющий Россошанской епархией