Поздравительный адрес Главы Воронежской митрополии к 100-летнему юбилею со дня основания Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина / Россошанская и Острогожская епархия

19 сентября 2020  |    1013

Уважаемый Геннадий Васильевич, дорогие офицеры, профессорско-преподавательский состав и курсанты!

Сердечно поздравляю командование, ветеранов и личный состав Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина с юбилейной датой – 100-летием со дня основания.

Служение воина – особое в человеческом обществе. Люди, избравшие смыслом жизни защиту своего народа, оберегающие Отечество от угроз внешних врагов, заслуживают благословения Божия и глубокого уважения соотечественников. Наши славные предки неизменно давали достойный отпор неприятелям, намеревавшимся отобрать у народа самое дорогое: возможность жить в свободной стране, хранить свою веру и национальные традиции.

Более чем за столетний период истории российской военной авиации наши солдаты и офицеры явили себя достойными высокого звания российского воина, преумножили славу наших предков и вписали немало героических страниц. Сегодня задачей Воздушно-Космических Сил является не только защита воздушного пространства наших территорий, но и обеспечение безопасности Родины при несении службы за ее пределами. Подвиг военного летчика, Героя России воронежца Романа Филиппова явил всему миру образец несокрушимости духа воинов-авиаторов нынешнего поколения, их достоинство, отвагу и стремление к победе.

Благодаря многолетним совместным трудам командования, педагогического коллектива и курсантов, "Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" по достоинству занимает почетное место в ряду самых известных и прославленных военных вузов нашей страны. Здесь совершается многоуровневая подготовка высококвалифицированных офицерских кадров для Российской армии. Никогда не останавливаясь на достигнутом, всегда стремясь отвечать высоким требованиям современного военного искусства, Академия в настоящее время вышла на качественно новый уровень профессионального совершенства. Реализуя полученный высокий научный потенциал, используя глубокие знания и опыт, выпускники Академии укрепляют обороноспособность нашей Родины. Их неизменно отличает высокое мастерство, верность присяге и воинскому долгу.

Доблесть и честь российских воинов, их духовная сила и нравственная высота основываются на исконных, традиционных ценностях нашего народа. Воспитанию этих высоких чувств во многих поколениях военнослужащих служило многовековое соработничество нашей армии и Русской Православной Церкви. Поэтому отрадно видеть, как конструктивно и плодотворно реализуется в наши дни совместные духовнообразующие и просветительские проекты Академии и Воронежской митрополии. Возрождение исторического воинского храма во имя святого великомученика Пантелеимона и возведение храма в честь святителя Николая Чудотворца, а также планомерная, систематическая работа по нравственному и патриотическому воспитанию военнослужащих наглядным образом свидетельствует о единстве целей. Благодаря серьезной заботе о становлении духовных основ личности, слушатели и курсанты академии в период обучения не только приобретают и совершенствуют свои профессиональные навыки, но учатся всей душой воспринимать высшие основы ратного служения, выраженные в Евангельском завете: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13).

Верю, что и в дальнейшем в стенах академии высокие личные качества - патриотизм, взаимовыручка, воинская доблесть и честь - будут свидетельствовать о верности обучающихся и выпускников своему высокому призванию. Вверенный вам "воздушный щит" нашего Отечества будет надежно охранять наш народ от неприятелей!

От всей души желаю Вам, уважаемый Геннадий Васильевич, командованию и личному составу Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, крепкого здоровья, успехов в учебном и научном процессе и мирного неба!

Призываю на всех вас Божие благословение!

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии, временно управляющий Россошанской епархией