Слово епископа Россошанского и Острогожского Андрея в день памяти мч. 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Слово епископа Россошанского и Острогожского Андрея в день памяти мч. 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

  11 января 2019  |    922
Слово епископа Россошанского и Острогожского Андрея в день памяти мч. 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

Дорогие отцы, братья и сестры! В эти Великие, светлые и радостные дни, мы проповедуем родившегося Богомладенца Христа. Я призываю всех нас испытывать эту радость даже если в нашем сердце есть причины для переживаний или для скорби, или для смущения, но вспоминайте Рождество Христово, вспоминайте что в Рождестве Христовом земля обрела надежду, и всякая душа человеческая получила возможность нового бытия. Преодолевайте все эти нестроения души, испытывайте радость, вдохновляйтесь ею и ею боритесь со грехом, со смущением, со всякой злобой, неверием и всем тем, что отвращает нас от Бога и делает людьми безнадежными, людьми которые не имеют опоры в жизни.

Если вы слышали Рождественское Послание, которое было адресовано Россошанской пастве, то там особенный акцент был сделан на то, каким образом мы должны позаботится о нашей молодежи.

В современном мире нам предлагается огромное количество способов борьбы за справедливость и за правду, и молодежь вовлекается в эту борьбу особенно активно. Но, эта справедливость и правда являются предметом не Божественного происхождения, не лежат в основах Заповедей Божьих, не связаны с благополучным и радостным устройством жизни на земле, которая задумана была Богом, а находятся в контексте понимания жизни различных политологов и идеологов, людей, которые одержимы той или иной жизненной мыслью, связанной с их воззрением. А воззрения эти базируются на нравственных понятиях, в которых они были воспитаны. Если эти нравственные понятия не имеют в своей основе Бога, то вся эта борьба за правду и справедливость на земле не будет носить ничего конструктивного, а лишь будет воплощением отдельных каких-то политических идей, что мы с вами уже неоднократно наблюдали в истории нашего Отечества и истории мира. Потом, когда уходили эти идеологи, и совершенная ими работа образовывала некие формы новой жизни, то оказывалось, что внутри этой самой идеологической общины начинались нестроения. Нестроения, которые разделяли внутри самих носителей этой идеи, и в результате ещё больше порождалось всевозможных смут и неустройств в жизни, которые приводили к репрессиям, уничтожению одними лидерами последователей других лидеров, и прочее, и прочее, что разрушало государство и саму жизнь человеческую.

И вот нам с вами, дорогие мои, людям нового времени, которое наполнено проповедью борьбы за свободу, очень важно не поддаться искушению включиться в эту реку, которая нас поггрузит в своих водоворотах и унесет сломанные кости наши в бездну мирового океана истории. Особенно нам следует позаботится о том, чтобы эти сломанные кости не были бы нашими детьми, и мы из-за своей невнимательности и нерассудительности, косности, не привели к тому, что подобно Ироду, желавшему убить Христа, убьем собственных детей. Из истории и биографии Ирода известно о том, что перед своей смертью он убил свою жену, убил трех своих сыновей, убил первосвященников и священников Иудейского народа, потому что они были свидетелями его беззакония и носителями правды, которая была связана с историей Богоизбранного народа, который ждал Миссию. Совершив такие злодеяния, в конечном итоге, Ирод был изъеден червями. Вот так же будет изъедена червями тело нашего с вами народа, который отвергнув Христа совершит свое детоубийство, из-за того, что не хочет научить Богопочитанию и сохранению истины о Боге своих детей, и на основе заповедей Божьих учить их жизни.

Мы даем им высшее образование, думая что они будут интеллигентными людьми, покупаем недвижимость, думая чтобы они были устроены в жизни, мы всю жизнь «горбатимся» за то, чтобы они приобрели некую форму материального благополучия. Но мы ничего не делаем для того, чтобы они научились сами труду нравственному, ответственному и, в первую очередь, труду над своей совестью и своей душой. Чтобы они знали, что такое страх Божий, что грех, а что Содом, что есть настоящая правда, а что есть выражение эгоизма, утверждающего что это правда. И, в результате, мы получаем то, что не успел молодой человек женится - он уже разводится, девица не успела выйти замуж - она уже разводится. Да и девицей ли она пошла замуж? Сколько парней у неё до этого было? А со сколькими девушками гулял до женитьбы парень? Мы не учим их целомудрию, хранению ума и своей чистоты, как дара, который есть сокровенный и необходимый, как приношение любви тому, кому ты по-настоящему доверяешь, тому, с кем находясь в общении, вы будете чувствовать рядом с собой Бога. Бога, который освящает вашу жизнь, который наполняет вас пониманием бытия. И в виду этого мы с вами подвергаем молодежь такой опасности, которая может привести к отсутствию будущего из-за гибельности настроения молодежи, целого народа и целой страны.

Так хотел поступить Ирод, который хотел обезопасить свою власть. Но Христос, который был Сыном Божием и жизнь которого водима была от воплотившегося младенца Христа до Его взросления и отрочества, Божественной силой, был охранен от этого страшного убийства. Он был потом убит, но убит уже Сам идущий на крест, Сам проливающий кровь Свою. Помните, как Он сказал апостолам, которые хотели взять мечи и пойти на тех, кто пришел за Христом в Гефсиманский сад, чтобы Его увести с собой в темницу? Он говорил: "Что вы! То, что надлежит, надлежит быть со Мною. Как у пророков написано, то и будет. Неужели вы думаете, что Я не могу призвать сейчас легионы ангелов, и они послужат Мне, и здесь камня на камне не останется, и память этих людей тут же испепелится?". Мог, но Христос не в шуме, не в славе, не в гордыне своей совершал свое служение. Он шел на крест проливать кровь добровольно. И этой кровью мы с вами исцеляемся, как самым драгоценным лекарством и эликсиром, когда приходим ко Христу с покаянием, когда просим Его о прощении согрешений и принимаем Тело и Кровь Христову в Причастии, и обновляем свою жизнь. А когда следуем дальше за Ним, то в этой жизни перерождаемся и уже не хотим знать другой радости, кроме радости во Христе. Не хотим жить другой жизнью, кроме как жизнью во Христе и со Христом.

Я хотел бы призвать всех нас, чтобы мы ощущали жизнь и правду жизни именно через правду Евангелия, через правду Христову, а не через правду человеческую, и не через правду человеческой лжи и эгоизма, которая только имеет форму правды, а внутри своей является гнилой. Храните своих молодых людей от безбожия, лицемерия, злобы и лукавства. Заполняйте их жизнь понятием о Боге, о Евангелие, о Заповедях Божиих и вы их никогда не потеряете. Они будут водимы Богом, пока сами не решат идти им на крест или брать им в руки меч для того, чтобы отстоять те принципы жизни, которые стали основой их бытия и бытия их народа.

Я поздравляю всех нас с праздником. Желаю нам богодухновенных и светлых дней радости Святок, чтобы мы радовались о том, что у нас есть надежда во Христе и проповедовали эту надежду. Дарите друг другу радостные ощущения жизни, дарите друг другу слова приветствия, говорите друг другу о Святом Евангелие и проповедуйте Христа родившегося во спасение рода человеческого. С праздником всех вас!

Произнесено в храме в честь Вознесения Господня г. Калач,

11 января 2019 года

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".