Протоиерей Евгений Сорокин / Россошанская и Острогожская епархия

Протоиерей Евгений Сорокин

Протоиерей Евгений Сорокин родился 11 июля 1976 года в городе Калаче Воронежской области в семье рабочих.

В 1991 году окончил Краснобратскую неполную среднюю школу.

В 1995 году закончил обучение в Калачеевском колледже механизации сельского хозяйства с квалификацией техник-электрик.

В 12 июня 1995 году в городе Задонске Липецкой области обвенчался с Якуниной Любовью Ивановной, 1976 года рождения. 15 июня 1995 года брак был зарегистрирован в Калачеевском ЗАГСе.

С 1995 по 1996 гг. проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (войска РЭБ), закончил службу в звании рядового запаса.

С 1996 по 1999 гг. нёс послушание в храме Вознесения Господня города Калача Воронежской области в качестве псаломщика.

3 апреля 1999 года в Знаменском Кафедральном Соборе города Курска архиепископом Курским и Рыльским Ювеналием был рукоположен в сан диакона.

7 апреля 1999 года в Великую Среду за Божественной Литургией в кафедральном соборе Курска правящим архиереем Курской епархии был хиротонисан во пресвитера.

В период с апреля 1999 года по декабрь 2006 года проходил послушание в качестве настоятеля храма святого великомученика Димитрия Солунского в селе Карыж Курской епархии.

За время несения службы был отмечен следующими наградами:

23 марта 2000 года– набедренник от Патриарха Алексия II.

16 апреля 2003 года –камилавка от митрополита Курского и Рыльского Ювеналия.

23 января 2007 года митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием был принят в клир Воронежской епархии, где назначен настоятелем храма Преображения Господня села Заброды Калачеевского района Воронежской области.

3 апреля 2009 года митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием был награжден наперсным крестом.

20 апреля 2014 года за вечерним Богослужением в Ильинском Кафедральном Соборе города Россоши епископом Россошанским и Острогожским Андреем (Тарасовым) был возведен в сан протоиерея.

В июне 2015 года окончил заочный курс Воронежской духовной семинарии.

Протоиерей Евгений Сорокин женат, воспитывает воспитал четверых детей: трех дочерей и сына.

Священнические Церковные награды:

·           Набедренник, (23.03.2000);

·           Камилавка, (16.04.2003);

·           Наперсный крест, (03.04.2009);

·           Сан протоиерея, (20.04.2014);

·           Палица (2019);

·           Наперсный Крест с украшением, (28.03.2024)

Возле села Новая Калитва состоялась экоакция
  23 октября 2024

22 октября в рамках экологической акции в Россошанском районе высадили 200 саженцев краснокнижной меловой сосны.

В Россоши прошел ряд встреч с медицинским психологом
  21 октября 2024

21 октября по инициативе образовательных учреждений и при поддержке духовенства Россошанского благочиния в г. Россоши прошел ряд встреч с медицинским психологом

Паломничество в Серафимо-Саровский мужской монастырь
  21 октября 2024

19-20 октября состоялась паломническая поездка в Свято-Серафимо-Саровский мужской монастырь.

Воронцовские школьники побеседовали со священником
  21 октября 2024

21 октября помощник благочинного по профилактике алкоголизма и наркомании, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Воронцовка, иерей Виктор Семенов встретился со старшеклассниками.

День призывника в Каменке
  21 октября 2024

В понедельник, 21 октября, в районном Доме  культуры Каменки состоялся традиционный День призывника.

Поздравляем преподавателей и кадетов Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса с днём образования учебного учреждения
  21 октября 2024

В Гороховском центре культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 17-летия образования на Воронежской зем-ле Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

На волне памяти
  21 октября 2024

21 октября, в преддверии дня памяти жертв политических репрессий, по благословению епископа Россошанского и Острогожского Дионисия при содействии администрации Подгоренского района настоятелем Троицко...

Покровские встречи в воскресной школе "Добро"
  20 октября 2024

19-20 октября в воскресной школе «Добро» Свято-Ильинского кафедрального собора состоялись Покровские встречи.