Храм в честь Архистратига Божия Михаила с.Скрипниково / Россошанская и Острогожская епархия

Храм в честь Архистратига Божия Михаила с.Скрипниково

Храм построен и освящён в 1912 году. Выполнен в русско-византийском стиле. Форма основания храма — «корабль», высота 40-50 м. Колокольня четырехъярусная, её высота 60м, 5 куполов. Является памятником архитектуры регионального значения.

В 1917 году храм закрыт, настоятель храма отец Иоанн расстрелян. Сохранилась его могила на местном кладбище. С 1932 по 1987 год здание храма использовалось под склад удобрений.

В 2008 году стараниями Николая Ивановича Астанина, генерального директора ОАО «Комбинат мясной «Калачеевский», началось возрождение храма. С 2009 года служится Божественная Литургия.

5 ноября 2010 г. за соборным богослужением клириков Калачеевского церковного округа совершено освящение малой звонницы. 5 ноября 2012 года храм освящен митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. Работы закончены.

Рядом находится неосвященный храм. К началу XX века однопрестольный храм уже не вмещал всех боголюбивых селян, численность которых возросла многократно. Поэтому было решено возвести новую церковь в двадцати метрах к югу от старой. Вот как повествует об этом летописец тех времен: «Большим событием для жителей села Переволочное явилась закладка фундамента новой «пятиглавой» церкви. А было это 19 сентября 1903 года». Тоневицкий Алексей Иванович возглавляет строительство по проекту в Переволочном новой церкви. Архитектором церкви был Себелев Иван Трофимович, прибывший из малоизвестной Босовки. Часть средств на строительство поступало в виде пожертвований граждан. Например, семёновский помещик Карпов выделил два гектара строительного леса. Калачеевский крупный торговед Бражников пожертвовал всё кровельное — зеркальное и простое железо. Через тринадцать лет огромный трехпрестольный храм был уже возведен. Но в 1916 году в связи с войной строительство церкви в Переволочном было приостановлено. Остались незавершенными отделочные работы и сооружение колокольни (её плановая высота со штилем - 60 метров).

Епископ Дионисий возглавил престольное торжество Вознесенского храма г. Калач
  13 июня 2024

Его Преосвященству сослужили: благочинный Калачеевского церковного округа, настоятель Вознесенского храма протоиерей Евгений Бей, клирик Вознесенского храма г. Калач иерей Николай Андриевский.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
  12 июня 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирики Ильинского собора.

Епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском соборе
  12 июня 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирик Ильинского кафедрального собора иерей Алексий Кувалдин.

В Калачеевском благочинии реализован епархиальный миссионерский проект «Пасха в каждом храме»
  12 июня 2024

Его целью стало совершение богослужений в руинированных храмах и проведение работ по уборке данных храмов и прилегающей территории.

4-й отряд школьного лагеря МКОУ СОШ № 2 посетили Духовно-просветительский центр во имя святого Тихона Задонского
  11 июня 2024

Ребята вместе с педагогами посмотрели фильм «Щенок», снятого по рассказу протоиерея Николая Агафонова «Самый важный поступок».

Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий возглавил заседание комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии
  11 июня 2024

На заседании рассматривались организационные вопросы по обобщению и хранению материалов комиссии, а также по организации мультимедийного обеспечения мероприятий, связанных с прославлением подвига ново...

В Калачеевском аграрном техникуме прозвучал «Последний звонок»
  11 июня 2024

В памятном мероприятии принял участие настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Рустик Богданов.

Правящий архиерей провел совещание с руководителями епархиальных отделов
  11 июня 2024

На совещании руководители профильных епархиальных отделов предоставили отчет о проделанной работе за первое полугодие, а также план работы на предстоящее полугодие.