Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в ВОВ 1941–1945 годов в Новобелой / Россошанская и Острогожская епархия

9 мая 2015  |    733

9 Мая, в Успенском храме с. Новобелая настоятель иерей Алексий Жиляев совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в ВОВ 1941–1945 годов. Затем была совершена заупокойная лития по почившим воинам.

По окончании Богослужения священник обратился к прихожанам с проповедью: «Христос Воскресе! Всех Вас, дорогие братья и сестры, позвольте сердечно поздравить с днем Великой Победы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно, 9 Мая, во всех храмах Русской Православной Церкви совершается благодарственная молитва ко Господу за дарование победы в ВОВ. Мы молитвенно чтим память всех принимавших участие в освободительной войне. Еще мы именуем эту войну Священной. Миллионами людей, вставших на защиту своего Отечества, жертвенно отдававших свои жизни, двигало чувство любви. Любви к Родине, к своей семье. А мы знаем, по слову Евангелия, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Именно любовь к своему ближнему дает нам право жертвовать Жизнью. И такая жертва никогда не станет напрасной. Ведь источником любви является Бог — «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем». Сегодня мы сугубо молимся о почивших вождях и воинах, мы просим Бога о даровании им упокоения в местах блаженства. Царство им Небесное. А нам, пусть милостивый Господь, дарует крепкую память о том, что сделали эти люди. И станет назидательным их подвиг, самоотверженности и любви. Аминь».