«Калачеевская культовая пещера» включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ / Россошанская и Острогожская епархия

31 марта 2015  |    1050

Уникальный пещерный комплекс стал памятником истории и культуры. В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», на основании акта государственной историко-культурной экспертизы от 10.12.2014 был издан приказ, подтверждающий статус калачеевского комплекса.

Пещера является уникальным сооружением и расположена на восточном склоне мелового холма, находящегося на правом берегу реки Толучеевка, в черте города. Время создания Калачеевской пещеры предположительно относится к XVIII-XIX векам, предполагают, что пещера была вырублена для монастыря.

Общая протяженность всех ее ходов составляет около одного километра и является результатом ручного труда. Пещера уникальна тем, что имеет два уровня, а в южной части ходов располагаются храмовые сооружения. Вход в пещеру находится на высоте 119 метров, высота же горы около 160 метров. Ходы пещеры представляют искусственные горные выработки высотой от 1,5 до 2 метров и шириной 0,9 метров.

Самое удивительное место в пещере — подземный храм. Довольно хорошо сохранились царские врата, киоты под большие иконы, жертвенник, алтарь, обработанный красной глиной, идеально выточен круглый свод-сфера (купол храма).

В пещере есть любопытные рисунки — «граффити» с раннехристианскими символами: пальмовые ветви, восьмилепестковые фигуры, а также кресты различных форм.