Руководитель епархиального отдела по тюремному служению принял участие в образовательном семинаре в Санкт-Петербурге / Россошанская и Острогожская епархия

16 октября 2023  |    189

В октябре по благословению епископа Россошанского и Острогожского Дионисия руководитель епархиального отдела по тюремному служению, благочинный Россошанского церковного округа священник Иаков Калинин принял участие в образовательном семинаре — курсе повышения квалификации для тюремных капелланов — священнослужителей, возглавляющих епархиальные отделы тюремного служения в регионах Российской Федерации.

Курсы были организованы Синодальным отделом по тюремному служению на базе Санкт-Петербургского университета ФСИН России.

Курсы повышения квалификации для тюремных священнослужителей на тему «Особенности религиозно-просветительской деятельности в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» организуются Синодальным отделом по тюремному служению совместно с Федеральной службой исполнения наказаний.

Актуальность проведения семинара обусловлена необходимостью повышения профессионального уровня, теоретической и практической подготовки пастырей Церкви — тюремных капелланов, возглавляющих епархиальное служение по духовно-пастырскому окормлению осужденных, заключенных по решению суда в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее — УИС), а также лиц, приговоренных к альтернативным видам наказаний без лишения свободы, находящихся в ведении Уголовно-исполнительной инспекции (далее — УИИ ФСИН России).

В текущем году на курсах повышения квалификации в Санкт-Петербургском университете ФСИН России прошла обучение первая группа, состоящая из восьми священнослужителей — клириков епархий Центрального, Сибирского и Южного федеральных округов Российской Федерации.

При открытии семинара с приветственным словом перед началом занятий выступили врио начальника университета Е.П. Зарубин, заместитель начальника университета по учебной работе И.Б. Ускачева, заместитель начальника университета по работе с личным составом Ю.В. Юшков, заместитель начальника университета по тылу М.В. Леонидов и начальник кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Г.Е. Шибаева.

Наряду с теоретическими занятиями со священнослужителями проводились семинары и практические мероприятия на базе учреждений УФСИН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в рамках которых они провели встречи с осужденными и сотрудниками по вопросам духовно-пастырского окормления и духовно-нравственного воспитания заключенных в местах лишения свободы.

В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии священнослужители посетили СИЗО-5, где соборно отслужили Литургию, на которой присутствовали женщины, содержащиеся в следственном изоляторе. Тюремные священнослужители провели индивидуальные беседы с подозреваемыми и обвиняемыми, оказали пастырско-душепопечительную и нравственно-реадаптационную помощь.

Священнослужители посетили СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области — «Кресты», который является крупнейшим в Европе следственным изолятором.

Участниками образовательного семинара были проведены беседы с курсантами 1 и 3 курсов университета. Священнослужители рассказали об организации, формах и методах нравственного воздействия представителей Русской Православной Церкви на осужденных, отбывающих различные виды наказаний, затронули вопросы по формированию нравственных ценностей, патриотизма, любви к Родине, нравственного самосовершенствования, индивидуально-ответственного поведения, милосердия, добра, необходимости всемерного стремления будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы к истине и справедливости.

В завершающий день обучения состоялась итоговая аттестация участников образовательного семинара.

Источник: благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин