В рамках мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом, иерей Николай Андриевский, клирик Вознесенского храма г. Калача, принял участие в беседе с девятиклассниками / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В рамках мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом, иерей Николай Андриевский, клирик Вознесенского храма г. Калача, принял участие в беседе с девятиклассниками

  30 января 2016  |    696
В рамках мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом, иерей Николай Андриевский, клирик Вознесенского храма г. Калача, принял участие в беседе с девятиклассниками

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики 1 сентября, во время праздничной линейки захватили одну из городских школ.

В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Страшная трагедия стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слыхала подобного. Ни Батый, ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен детских жизней.

Разгул терроризма сегодня – не только российская, но уже и острейшая международная проблема.

В этот сентябрьский день мы отдаём дань уважения и почтения мужеству тех, кто пожертвовал своей жизнью, здоровьем, оказывая противодействие террористам.

В рамках цикла мероприятий, посвященных памяти жертв терроризма, 29 января в Калаче учащиеся 9-х классов приняли участие в беседе «Мы против терроризма и экстремизма», которое состоялось в Заброденской СОШ.

В ходе беседы помощник благочинного Калачеевского церковного округа по работе с молодежью Елена Белоглядова призвала детей и взрослых к тому, что с терроризмом необходимо не только бороться, но гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись все вместе, мы сможем противостоять терроризму как внутринациональному, так и международному. Наглядным примером для ребят стал просмотр фильма «Будущее России и экстремизм — не совместимы».

Во встрече принял участие клирик Вознесенского храма, иерей Николай Андриевский. Он говорил, что каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. Лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну.

Всем нам важно помнить, что терроризм – это глобальная проблема человечества, бороться с ней надо сообща. На личностном уровне не допускать ненависти и неприязни к людям разных взглядов, возрастов, культур. Ещё мы обязаны помнить. Помнить, чтобы разделить боль ни в чем не повинных жертв, чтобы не допустить таких трагедий, чтобы рассказывать своим детям и внукам, как сейчас наши деды рассказывают нам о войне.



 Фоторепортаж
В рамках мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом, иерей Николай Андриевский, клирик Вознесенского храма г. Калача, принял участие в беседе с девятиклассниками В рамках мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом, иерей Николай Андриевский, клирик Вознесенского храма г. Калача, принял участие в беседе с девятиклассниками В рамках мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом, иерей Николай Андриевский, клирик Вознесенского храма г. Калача, принял участие в беседе с девятиклассниками

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Епископ Дионисий возглавил заседание Комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии
Епископ Дионисий возглавил заседание Комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии
  3 июля 2025

3 июля в конференц-зале Воронежского епархиального управления состоялось заседание Комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии. Работу возглавил председатель комиссии – епископ Россошанский ...

Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий принял участие в работе Архиерейского совета Воронежской митрополии
Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий принял участие в работе Архиерейского совета Воронежской митрополии
  2 июля 2025

Под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия в конференц-зале Воронежского Епархиального управления состоялось заседание Архиерейского совета Воронежской митрополии.

В День ветеранов боевых действий в Россоши прошел торжественный митинг
В День ветеранов боевых действий в Россоши прошел торжественный митинг
  1 июля 2025

1 июля у Центральной братской могилы состоялось торжественное возложение венков и цветов, посвящённое Дню ветеранов боевых действий.

Верхнемамонские школьники посетили с экскурсией храм святых бессребреников Космы и Дамиана
Верхнемамонские школьники посетили с экскурсией храм святых бессребреников Космы и Дамиана
  1 июля 2025

1 июля учащиеся 6,7 и 10 класса из летнего лагеря МБО «Лицей с. Верхний Мамон» в сопровождении учителей Вакулиной Натальи Петровны и Ефимовой Натальи Викторовны посетили с экскурсией храм свв. бессрр...

Священнослужитель поздравил выпускников Калачеевского аграрного техникума
Священнослужитель поздравил выпускников Калачеевского аграрного техникума
  1 июля 2025

30 июня выпускники Калачеевского аграрного техникума стали счастливыми обладателями дипломов о среднем профессиональном образовании ФП «Профессионалитет», которая входит в национальный проект «Молодеж...

В МКУ ДОЛ «Солнышко» прошла беседа, посвящённая 100-летию со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
В МКУ ДОЛ «Солнышко» прошла беседа, посвящённая 100-летию со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
  1 июля 2025

30 июня в Калачеевском детском оздоровительном лагере «Солнышко», носящем имя Юрия Тимофеевича Титова, состоялось духовно-просветительское мероприятие.

В Острогожске состоялось очередное собрание духовенства благочиния
В Острогожске состоялось очередное собрание духовенства благочиния
  30 июня 2025

30 июня в Духовно-просветительском центре во имя святителя Тихона Задонского г. Острогожска прошло очередное собрание духовенства Острогожского благочиния.

Выпускной в Богучарской школе № 1
Выпускной в Богучарской школе № 1
  30 июня 2025

28 июня в РДК Юбилейный г. Богучар прошел выпускной бал  для учеников МКОУ "Богучарская СОШ №1 им. Д. И. Бондарева".